О православном погребении

О православном погребении

Рубрику ведёт  Наталия Васильевна

"И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его." (Еккл. 12:7)
"Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века..." (молитва Символ Веры)


С детства мы наблюдаем как уходят из жизни наши родные и любимые люди, бабушки и дедушки, близкие и дальние родственники. По мере дальнейшей жизни человек все чаще сталкивается со смертью. Провожает в последний путь родителей, старших товарищей и т. д. И в конце концов человек подходит к последней черте. Над ним совершается обряд погребения и тело предается земле.

Какими обрядами провожается в последний путь православный христианин?
Важно помнить, что для христианина смерть - это не только окончание биологической жизни, но и начало иной, духовной жизни. Ведь со смертью тела жизнь человека не заканчивается, т. к. христиане верят, что человек это не только временное, стареющее тело, но и бессмертная душа. По этому очень важно, среди множества хлопот о погребении тела усопшего человека, найти время, чтоб позаботиться и о его душе. В первую очередь следует зажечь перед иконой лампаду или свечу и прочитать молитву "На исход души от тела". Если человек умер вне дома (в больнице или еще где-то), после чего его тело оказалось сразу в морге, можно читать молитвы дома. Если человек умер дома и есть такая возможность, его омывают водой с чтением молитвы «Трисвятое»: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас». Покойного облекают в чистые одежды, надевают на него крест, накрывают белым саваном, окропляют святой водою, полагают в гроб, который располагают головой к иконам. Глаза покойного закрыть, уста сомкнуть, руки с вложенной иконой или крестом расположить крестообразно. По возможности следует почитать Псалтырь над усопшим. Это можно сделать самому или пригласить чтеца из ближайшего храма.

Нужно понимать, что многочисленные народные обряды, как-то закрывание зеркал и т. д. не обязательны и зачастую являются следствием суеверия. К сожалению, зачастую именно суеверным обрядам уделяют наибольшее внимание. После нужно обратиться в храм, чтобы пригласить священнослужителя для отпевания покойного. Важно уточнить, сможет ли священник пойти с погребальной процессией на кладбище. Церковное отпевание очень важно. Во время этого богослужения испрашивается прощение грехов для усопшего. Никакие другие обряды не могут заменить собой церковного отпевания. Нужно определиться, где именно будет проходить отпевание: в храме или дома. Если отпевать покойного будут дома, нужно приготовить все необходимое. Возле гроба с телом усопшего нужно поставить небольшой столик. На нем должны быть: икона, коливо и святая вода. Если священнослужитель не пойдет на кладбище, то на столик нужно поставить немного земли взятой из приготовленной могилы. Иногда на столик ставят и продукты на помин души, которые потом отдают на храм. Состав этих продуктов определяется желанием и возможностью родственников покойного. Во время отпевания старайтесь соблюдать тишину. Если присутствующие знают заупокойные молитвы, они могут читать их "в уме". Если нет, то достаточно внимательно слушать чтение и пение молитв. Можно помолиться краткой молитвой "Упокой Господи душу раба (или рабы) твоея". После отпевания те, кто не идут на кладбище, подходят попрощаться с усопшим. По православному учению душа усопшего человека находится возле тела до момента погребения. Поэтому очень важно попросить прощение и самому простить все обиды какие были между нами. Помните, не нужно громко выражать свои эмоции возле гроба, плакать, кричать, причитать, пытаясь этим выразить свою любовь к покойному. Показывать свою любовь и говорить о своих чувствах нужно с живыми людьми. К сожалению, только после смерти близкого нам человека мы понимаем, как много мы недосказали, как мало любили и понимаем, какое значение имел этот человек в нашей жизни, и как много мы не сделали. Молитва, все что поможет и нам, и усопшему.
Затем погребальная процессия отправляются на кладбище. Впереди несут икону, затем крест, венки, катафалк с телом усопшего за ним родственники и все присутствующие. На перекрестках принято останавливаться и священник провозглашает краткие молитвы об усопшем. На кладбище нужно взять коливо, святую воду и освященную землю (если на кладбище не будет священника). После того, как процессия подойдет к могиле, подходят прощаться родственники и все присутствующие. Во время прощания священник, а если его нет на кладбище, то кто-либо из ближайших родственников, окропляет открытую могилу святой водой. После прощания гроб закрывается крышкой. Перед закрытием гроба, нужно проверить, чтобы в нем не было посторонних предметов. Существует суеверный обычай класть в гроб или могилу предметы связанные с покойным. Любимые книги, расческу, различные мелочи или даже продукты. Этот обычай идет прямо от языческих времен и, конечно, не должен иметь места при погребении христиан. После того, как гроб с телом был опущен в могилу, сверху выливается святая вода и могила "запечатывается" священником. Если священника не было на кладбище то сверху, на крышку гроба высыпается земля освященная во время погребения.

После этого все возвращаются с кладбища на поминки. Нужно помнить, что поминки - это не просто прием пищи. Там собираются люди для того, чтобы "помянуть" покойного, т. е. поделится добрыми воспоминаниями о жизни усопшего.
Традиционно совершается поминовение усопших на девятый и сороковой день. Категорически нельзя совершать "девятый" день на пятый или "сорок дней" на девятый день. Каждое поминовение должно совершаться в свое время. В эти дни совершают панихиду о усопшем дома или в храме. И освящают заранее приготовленное коливо. После этого можно накрыть стол для родных и близких. Важно в дни поминовения раздать милостыню неимущим, накормить голодных и т. д.
Помните, что украшая могилу цветами, ставя памятник и ограду самое важное - это все же молитва о упокоении усопшего. Никакая красота и никакой памятник не заменит даже самой простой молитвы об усопшем дорогом человеке. Потому что только молитва проникает в тот мир,  помогает и утешает наших дорогих усопших. Ведь смерть ничего не меняет в человеческих отношениях. Если люди любили друг друга, то они будут любить друг друга и после смерти. Снова и снова проявлять свою любовь мы можем через молитву об усопшем дорогом человеке.
Православные христиане верят, что все мертвые воскреснут. И мы снова друг друга увидим и узнаем.
"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло..." (Откровение Иоанна 21:4).

Молитва на исход души от тела.
"Помяни́, Го́споди Бо́же наш, в ве́ре и наде́жди живота́ ве́чнаго преста́вльшагося раба́ Твоего́, (имярек), и я́ко Благ и Человеколю́бец, отпуща́яй грехи́, и потребля́яй непра́вды, осла́би, оста́ви и прости́ вся во́льная его согреше́ния и нево́льная, изба́ви его ве́чныя му́ки и огня́ гее́нскаго, и да́руй ему прича́стие и наслажде́ние ве́чных Твои́х благи́х, угото́ванных лю́бящым Тя: а́ще бо и согреши́, но не отступи́ от Тебе́, и несумне́нно во Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, Бо́га Тя в Тро́ице сла́вимаго, ве́рова, и Еди́ницу в Тро́ице и Тро́ицу во Еди́нстве, правосла́вно да́же до после́дняго своего́ издыха́ния испове́да.
Те́мже ми́лостив тому́ бу́ди, и ве́ру, я́же в Тя, вме́сто дел вмени́, и со святы́ми Твои́ми я́ко Щедр упоко́й: несть бо челове́ка, и́же поживе́т и не согреши́т. Но Ты Еди́н еси́ кроме́ вся́каго греха́, и пра́вда Твоя́, пра́вда во ве́ки, и Ты еси́ Еди́н Бог ми́лостей и щедро́т и человеколю́бия, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Аминь."

Краткая молитва о упокоении усопших.
"Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное."

Отпевание и погребение младенцев. Чин младенческого погребения изобилует утешениями его скорбящим родителям, в песнопениях свидетельствуется вера Церкви в то, что блаженные младенцы после своего преставления становятся молитвенниками о любящих их родителях и всех живущих на земле.

Молитва о упокоении младенца:

"Господи, хранящий младенцев в настоящей жизни и в будущем веке приготовивший им блаженство, селения Авраама и, по их чистоте, ангельские световидные места, где пребывают души праведных. Ты Сам, Владыка Христе, прийми с миром душу Твоего раба младенца (имя), так как Ты сказал: „ пустите детей приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Ибо Тебе принадлежит всякая слава, честь и поклонение с Отцом и Святым Духом, ныне и всегда и во веки веков. Аминь."

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram