НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ПО ВЕРСИИ МИНЗДРАВА

НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ПО ВЕРСИИ МИНЗДРАВА

В нашей стране новогодне-рождественские празднества часто ассоциируются с богато накрытым столом с множеством блюд. Жареная и жирная еда, вяленые мясо и рыба, салаты с майонезным соусом стали традиционными атрибутами украинского праздничного меню.

Несбалансированное питание может привести к развитию ряда болезней. Кроме этого, переедание приводит к ощущению дискомфорта, тяжести и переполненности в животе, а как следствие – может вызвать функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Минздрав дал рекомендации украинцам, чтобы праздничное меню было не только вкусным, но и здоровым.

В этом году попробуйте новую традицию и приготовьте здоровое меню – блюда к праздничному столу могут быть вкусными и одновременно полезными.

✅ Ограничьте количество копченостей и консервированных продуктов на столе. Решили приготовить мясо или рыбу? Лучше запечь их в духовке.

✅ Добавьте больше овощных салатов. Но вместо магазинных соусов и майонезов приготовьте домашний майонез или замените его заправкой из йогурта или кефира с большим количеством зелени.

✅ Откажитесь от сладких напитков, содержащих сахар, но употребляйте больше жидкости. Это может быть вода или чай, морс и т.д. Что касается алкоголя, то даже по праздникам нужно помнить: нет безопасной дозы.

✅ На десерт лучше подать небольшое количество фруктов вместо пирожных или торта.

А когда вы все же оказались за праздничным столом рекомендуем воспользоваться принципом Тарелки здорового питания.

В период праздников важно соблюдать привычный режим питания и не употреблять избыточное количество пищи. Голодать весь день, чтобы хорошо поесть вечером – плохая идея. Проделывайте интервалы между трапезами: не менее трех и не более 4,5 часов, а также следите за размерами порций.

И самое главное – проводите больше времени в движении, уделите время активности на свежем воздухе. Встречать любимый праздник – это прекрасно, так что не превращайте его в обычное поглощение пищи.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram