О МИЛОСТЫНЕ

О МИЛОСТЫНЕ

Рубрику ведёт  Наталия Васильевна

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»

Евангелие от Матфея


В наш гуманный век кажется странным что-то говорить на тему милостыни и милосердия. Однако же стоит лишь углубиться в эту тему, как тут же появляется множество вопросов: давать милостыню или нет, кому, когда и как правильно? И множество других, подобных им. Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Что такое милостыня?

"Милостыня – это движимое христианской любовью к ближнему стремление принести ему благо, помочь ему в трудной ситуации". Она может быть не только материальной (деньги, одежды, продукты питания), но и духовной (помощь, сострадание, добрый совет, утешение)". Как видим из приведенной цитаты, милостыня — это далеко не деньги.

Есть ли смысл давать милостыню?

Такой вопрос задают очень часто. Много на этот счёт можно услышать утверждений, что подавать нельзя ни в коем случае, так мы стимулируем лень и тунеядство, а еще, что большая часть денег оседает в карманах т. н. «нищенской мафии». И самый распространённый из аргументов: «мне никто не помогал, я добился всего сам». Аргументы бывают не редко справедливы, но помочь или нет - это личный посыл и выбор каждого человека. Одно отметим точно, что милостыня – дело необходимое и полезное, как для того, кому подают, так и для того, кто подает. В Библии сказано: «Вода угасит пламень огня, и милостыня очистит грехи» и «благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его».

Итак, подавать милостыню можно и нужно. А погружаться в рассуждения или тем более упоминать слово "тунеядство" - опасно и вовсе не стоит, лишь потому, что не знаем, что ждёт нас за следующим жизненным поворотом. И если есть возможность помочь, нужно помочь. Наше дело помочь в трудную минуту. Господь в Евангелии говорит: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5:42).

Размер нашей милостыни будет зависеть как от материальной возможности, так и от "объёма" нашего сердца. Подавай столько – сколько можешь, и со спокойным сердцем. Без сожаления и лицемерия. Иногда просящий нуждается не в деньгах, а в нашей помощи. Когда человеку оказывают протекцию, выступают в роли покровителя. Опекая человека, выражая желание, чтобы у него удалась карьера или его дело.

Кому стоит подавать милостыню?

Сегодня большое распространение набирает «сетевая благотворительность». Социальные сети полны обращений и просьб о помощи. При этом наблюдается один не очень хороший феномен. Многие люди не могут сдержать слез или праведного гнева, и готовы жертвовать на помощь вымирающим зверям, на голодающих котиков, на больных детей, которым собирают помощь по телевидению. При этом запросто могут пройти мимо человека с протянутой рукой возле супермаркета и зачастую вовсе не замечают горе или нужду людей, живущих с ними в одном городе, в одном подъезде, соседей или коллег по работе. Отказывая им в помощи, мы выступаем в роли "самоназначенных" судей и всегда находим "праведную" причину для отказа, ведь они нуждаются потому, что «лентяи, пьяницы, и вообще, сами виноваты». Поступая так, мы впадаем в грех осуждения. Поэтому осуществляя благотворительную помощь на расстоянии, нельзя забывать и о тех, кто рядом с нами.

Когда?

Нет и не может быть удобного или неудобного времени для дел милосердия. В любое время и на любом месте мы призваны к доброте. В Евангелии Господь наш Иисус Христос призывает нас: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.» (Евангелие от Луки 6:36). В христианской вере существует традиция подаяния милостыни для просящих у храма. Также в дни рождения и день Ангела принято раздавать милостыню о здравии. А в день памяти усопшего дорогого человека (девять или сорок дней, полгода, год) раздавать еду и вещи за упокой души.

Как правильно подавать милостыню?

Самое главное - делать это без гордости и превозношения над другими. Чтобы своим милосердием не оскорбить и не унизить человека. После сделанного пожертвования следует избегать внимания и похвалы со стороны принимаемого. «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» Евангелие от Матфея.

Перед нами открывается целый неизведанный мир под названием, "милосердие", когда в нашем сердце все жарче теплится любовь.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram