ПАВЛОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ РАЗВИТИЕ ДЗЮДО И САМБО В СЕЛЕ

ПАВЛОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ РАЗВИТИЕ ДЗЮДО И САМБО В СЕЛЕ

фото, соцсеть, 2018 год: в спортзале Павловской СШ турнир по дзюдо. 
В идеале
 местная власть должна поддерживать и мотивировать стремление людей, особенно молодежи, к здоровому образу жизни и спорту, один из инструментов такой поддержки – финансирование работы спортинстукторов… Но это только в идеале, а как обстоят дела в Павловке Арцизского района? Читайте в статье, написанной ко Всемирному дню дзюдо….

 2020 год для спортинструктора КП «АРФСП «КОЛОС» Лозанюка Сергея Михайловича, авторитетного и уважаемого тренера Арцизского района, начинался с больших надежд и перспектив в селе Павловка Арцизского района.

При бывшем главе сельсовета дзюдо и самбо получало мощную поддержку. Заработная плата, хоть и скромная, но постоянная благодарность за труд сортинструктора, а также ежемесячные премии как поощрение были заложены в бюджет села ещё и при его формировании.

Однако после ухода с занимаемой должности главы села все поменялось и не в лучшую сторону. Как мы сообщали ранее, местная власть весной этого года отказалась поддерживать развитие детского спорта в родном селе, лишив спортинструктора премии…

Дело в том, что  карантин, которым пытались прикрываться при отказе финансировать спорт в Павловке – слабый аргумент. Подопечные Лозанюка С.М даже во время карантина не расслаблялись, усердно тренировались дома, под контролем спортивного наставника, отправляли в общую группу видео индивидуальных тренировок, а Сергей Михайлович корректировал, курировал и подгонял тренировочный процесс, чтобы юные жители Павловки не утратили физическую форму и повышали мастерство.

Более того, всем известно, что Лозанюк С.М. – человек ответственный, требователен к себе и к другим, он искренне переживает за каждого подопечного и отдаётся работе полностью.

Чтобы много не говорить, достаточно вспомнить, что двое дзюдоистов из Павловки после «удалёнки» заняли призовые места в районных и областных соревнований, привезя в родное село медали и прославив малую родину на всю область.

Ни объяснений, ни аргументов… просто перестали выделять деньги! Визит нашего корреспондента на сессию сельского совета депутатам и и.о. сельского головы явно не понравился, публично говорить об отказе финансировать спорт желания ни у кого не было… и очень жаль, что светятся они в медийном пространстве юга Одесской области именно по таким причинам...

И сегодня, когда весь мир празднует День дзюдо, повод для написания совсем не радостный.

В Павловском сельском совете решили, что это победы павловских дзюдоистов и непрерывный процесс тренировок  не имеют значения. Сначала перестали выплачивать премии, а с сентября уже и зарплату спортинструктору не начисляют…

На письменный запрос Лозанюка Сергея Михайловича, отмечу, зарегистрированный в Павловском сельсовете ещё 9 октября, до сих пор ответа не последовало…

То ли выборы голову вскружили, то ли «корона» давит, но факт остаётся фактом: не боятся в Павловском сельском совете так  открыто демонстрировать безразличие к спорту в селе, к своим же детям… Какие перспективы ожидают Павловку, если сегодня чинуши и депутаты хотят похоронить дзюдо и самбо в селе? Много молодежи вернётся в село, которое лишает юных спортсменов возможности  развиваться? А ведь для Павловского сельского совета оплата труда спортинструктора – сущие копейки! На чём экономят?

Дети перспективные, и тренер это знает. Именно поэтому Сергей Михайлович так настойчиво добивается внимания власти к спорту и детям, ведь без поддержки со стороны сельского совета дальнейшее развитие дзюдо и самбо в Павловке под большим знаком вопроса.

Именно поэтому спортинструктор не прекращает заниматься с детьми.  Для того, чтобы попасть на тренировку, дети должны добраться из Павловки в Арциз, а из Арциза их домой везёт Сергей Михайлович за свой счёт на своём автомобиле.

«Не корысти ради, а ради перспективных ребят из села Павловка важно сейчас поднимать эту тему. Спортсмены перспективные, но лишены возможности нормально тренироваться. Нельзя прекращать тренировки, иначе дети утратят свой шанс на спортивное будущее, шанс на здоровое и правильное будущее! Из-за кого? Почему политика и личная неприязнь некоторых представителей сельской власти предопределяют будущее этих детей?  Мне по сути важны не деньги, а отношение власти к спорту, к молодому поколению! С таким пренебрежением и наплевательским отношением к детям и спорту со стороны власть имущих  надо что-то делать! Это просто подло, низко и цинично…», - рассказывает Сергей Михайлович.

Мы все знаем, что успешные люди в большинстве случаев – это выходцы из спорта. Те, кто привык бороться, научен дисциплине, командной работе, у кого воспитаны достойные качества характера и воля к победе. Что ожидает Павловку через 10-20 лет, если сегодня власть отказывается поддержать школьников, посещающих тренировки по дзюдо и самбо? Толпы безработных, страдающих алкогольной зависимостью, игроманов? Сегодня у детей есть выбор: либо посетить тренировку, либо просидеть в интернете или на лавочке с друзьями выпить пива, пока старшие не видят… Но если взрослые тёти и дяди при власти не поддержат спорт, то и выбора у детей не будет… как и спорта..

Вместо того, чтобы сделать благое дело и всеми силами удержать спортивного наставника, воспитавшего не одного чемпиона,  сельский совет предпочитает воевать с ним, оставляя без зарплаты.

Проблеск надежды есть, ведь уже предварительно известно, что главой Павловский ОТГ станет человек со спортивным прошлым, успешный и неравнодушный. Мы искренне верим, что после смены власти ситуация с развитием дзюдо и самбо в Павловке изменится, что мыслящие и дальновидные люди, которым не безразличны дети и будущее села, сделают шаг навстречу дзюдо, самбо, спортивному наставнику и помогут ученической молодежи заниматься любимым и прекрасным видом спорта в родном селе.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram