Откуда в детях жестокость?

Откуда в детях жестокость?

На улице нередко можно наблюдать такую картину: старшие дети манипулируют младшими, заставляя их драться между собой, или намеренно кого-то задевают, или обижают животных. Отсутствие жалости просто удивляет и приводит в шок! 

 

Нет, жестокость присуща не всем детям. Но это проблема и о ней не стоит молчать. 

 

Жестокость = агрессия? 

 

В психологической литературе встречается несколько похожих на первый взгляд понятий: "агрессивность", "жестокость" и "насилие". 

 

Агрессия — это действия, которые причиняют вред другому человеку или животному. 

 

Она есть в каждом из нас: к примеру, бубним про себя ругательства, когда злимся на кого-то, швыряем учебник, если не получается что-то запомнить, бьём тумбочку в ответ, когда ударяемся об неё. Но агрессивных людей в мире не так уж и много. 

 

Агрессивность — это черта характера, свойство психики. У кого-то она выражена более ярко, у кого-то менее. Это не сколько действия, а стремление к ним. 

Агрессивный человек - он всегда будет искать выход своей этой энергии. Он не уйдёт от конфликта, не заплачет, не отложит то, что не получается, не переделает. Он сломает, ударит, порвёт, оскорбит и.т.д.

 

Жестокость — это проявление агрессии к объектам, которые слабее. У жестокого человека цель намеренно причинить боль: физическую или психологическую. И сам он, при этом, испытывает чувство удовлетворения. Чем больнее другому — тем ему приятнее. 

У жестокого человека отсутствует чувство жалости. 

 

Интересный факт: жестокие люди могут быть пассивными. К примеру, в критической ситуации они снимают гибель на видео или просто бездействуют. Да, больно они никому не делают, но просто наблюдают за чужой болью. 

 

Детская жестокость: когда бить тревогу 

 

Жестокость не передается по наследству. Это черта, которую приобретает ребёнок после перенесения какого-то негативного опыта или травмы. И часто, жестокость служит психологической защитой от душевной боли. 

 

 

Причины детской жестокости

 

Не бывает такого, что ребёнок раз — и стал жестоким. Он мог и раньше проявлять агрессию, просто взрослые не придавали ей должного значения. 

 

Подрался? Значит спровоцировали! Сделал больно — "он просто не рассчитал силу". Ударил котёнка — это он нечаянно! 

Да, родителям бывает сложно признать, что ребёнок всё осознает и делает специально. 

 

Если в раннем детстве не заметили агрессию, в школьном возрасте она проявится очень ярко.

 

Какие могут быть причины жестокости: 


 

Чрезмерная опека и контроль тоже приводят к агрессии. Ребёнок, словно освобождается из оков, и начинает вести себя противоположным образом. 

 

Скорректировать детскую агрессивность, если она только начала проявляться, довольно просто — переведите её в мирное русло, например, в занятия спортом. При этом, учите ребёнка сочувствию и сопереживанию. 

А главное — любите его. Если ребенок чувствует любовь, он не вырастет жестоким. 

ЕЛЕНА ЦАРАЛУНГА

Использованы материалы: https://www.google.com/amp/s/tsn.ua/ru/lady/amp/dom_i_deti/deti/detskaya-zhestokost-otkuda-ona-beretsya-i-kak-s-ney-borotsya-1296108.html