В 2019 ни один чиновник не понёс наказание за присвоение и растрату имущества

В 2019 ни один чиновник не понёс наказание за присвоение и растрату имущества

Такие данные предоставила Генеральная прокуратура Украины, ссылаясь на реестр судебных решений, - пишет издание "Монитор".

В Украине в 2019 году к уголовной ответственности за растрату имущества было привлечено 3 630 человек, сообщено о подозрении 6 144 лицам и только 17 подозреваемым была применена мера пресечения в виде заключения в СИЗО.

Зачастую судьи не избирают чиновникам меру пресечения в виде заключения в СИЗО, а ограничиваются лишь домашним арестом и то в ночное время суток.

Фактически в 2019 году  ни один чиновник так и  не понес реального наказания за присвоение денег налогоплательщиков. Обычно наказание для власть имущих ограничивается либо штрафом, либо условным сроком, либо вообще закрывается по истечению срока давности.

Два года назад, в 2018 году,  в судах первой инстанции Украины на рассмотрении находилось 85 041 уголовное производство по статье 191, а выдвинуто подозрение было 49 254 лицам. То есть разница в количестве подозреваемых по сравнению с 2019 годом колоссальная.

 


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram