Арсен Аваков делает выводы и обещает серьёзные изменения в работе полиции

Арсен Аваков делает выводы и обещает серьёзные изменения в работе полиции

Вчера Арсен Аваков отчитался перед народными депутатами Украины о проделанной работе. 

По мнению министра, важно, что резонансные события не утаиваются от общества, реакция молниеносная.

"Среди нас есть герои, трудяги и к сожалению, те, кто нарушает закон. В каждой полиции мира встречаются негативные резонансные события, но принципиально важно как система МВД реагирует на эти события”, - отметил глава МВД во время отчёта, когда у него поинтересовались расследованием изнасилования и пыток в райотделе Кагарлыка .

Народные депутаты напомнили Авакову об убийстве полицейскими год назад 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова в Киевской области. Депутат от партии Голос Инна Совсун попросила министра публично извиниться перед родителями ребенка.

2 мая стало известно, что двое обвиняемых в деле об убийстве мальчика  – экс-полицейский Владимир Петровец и гражданский Дмитрий Кривошей - вышли на свободу из СИЗО. Их выпустили под залог. Под стражей остался один подозреваемый - бывший полицейский Иван Приходько. Еще один подозреваемый - несовершеннолетний сын Петровца - находится под личным обязательствам.

"Я не буду делать то, что вы хотите, я буду делать то, что должен. Вы сказали неправду, когда сказали, что убийцы 5-летнего Кирилла Тлявова на свободе. Это не так. Один из них, бывший работник полиции, сейчас находится в тюрьме. Двух отпустил суд с определенными обязательствами два месяца назад. Один несовершеннолетний также имеет меру пресечения. Вчера была годовщина смерти мальчика. Полиция вместе с той семьей всегда, в том числе и вчера там был полицейский. Поэтому не надо спекулировать. Не вам меня учить, как говорят "родину любить". Я патриот до "мозга костей" и буду работать на государство, а не на политические интересы некоторых политических партий", - эмоционально ответил Аваков.

Аваков предлагает ввести следующие изменения в работу полиции:

- во всех подразделениях полиции будет введена система Custody Records, то есть полную видео фиксацию следственных действий;

- будет полностью пересмотрен кадровый состав инспекции по личному составу, в состав инспекции будут привлечены работники с опытом работы в оперативных подразделениях;

- будет повышена заработная плата и материально-техническое обеспечение инспекции: автомобили для проверок, средства фиксации нарушений (бодикамеры);

- будет предоставлено право проверять любые подразделения, службы, отдельных работников во время несения службы, в любое время суток;

- при профессиональном отборе кандидатов на службу в полицию будет проводиться дополнительное психологическое обследование по новейшим методикам по выявлению скрытых признаков агрессивности и агрессивности поведения.

Отметим, что Арсен Аваков является министром внутренних дел на протяжении шести лет. Мнения о нём в обществе разделились: кто-то считает Авакова самым эффективным министром, оппоненты требуют отставки.


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram