ПРАВДА О СПОРТЕ И ФУТБОЛЕ В АРЦИЗЕ

ПРАВДА О СПОРТЕ И ФУТБОЛЕ В АРЦИЗЕ

Автор: Павел Целиков - депутат Арцизского городского совета, бизнесмен

Хотя спорт должен нас объединять, есть вещи, о которых я хотел бы напомнить и рассказать жителям Арциза, особенно спортсменам. Вы должны знать своего «героя» в лицо и по имени.

Несколько лет назад на территории Арцизской городской школы №1 появился долгожданный школьный мини-стадион с футбольным полем – современный, обустроенный объект. Радости детей и взрослых не было предела.

Но, как выяснилось немного позже, радовались не все этому событию, ставшему возможным в нашем городе благодаря работе Арцизского районного и Одесского областного советов. Впрочем, и второй такой стадион, открывшейся в городской школе №5, также кое-кому радости не доставил.

Чем  омрачено это событие? А тем, что городской голова Михов В.М. и его команда посчитали, что для города станет непосильной тратой плата за уличное освещение мини-стадионов. А главное -  это опасно для детей... сказал тогда мэр и тупо перерезал провода. То есть, напряжение 220 вольт, которое используется для освещения мини-стадионов и оплачивается школами,  опаснее и дороже, чем содержание световой арки возле «Б-Клуба»?

При этом глава города с удовольствием и часто играет на этих мини-стадионах. Но вместо того, чтобы город взял на себя финансовую поддержку школ, где учатся и играют в футбол наши дети, мэр, в своем непреодолимом желании «насолить» районным властям,  оппонентам в политике, перерезает провода. Позорный поступок, главное, заботой о детях приправленный.

Расскажу о втором неприятном случае. В предисловии отмечу, что стадион ЗЖБИ не принадлежит никому, поэтому содержать этот объект за счёт бюджетных средств пока незаконно. Вопрос о взятии стадиона ЗЖБИ на баланс стал актуальным почти четыре года назад. И за всё это время мэр со своей командой не смогли выполнить ряд простых действий, чтобы стадион всё же стал собственностью города. Ни обращения общественности, спортсменов, ни активная позиция депутатского корпуса, ни даже факт того, что Михов и сам играет на этом позорном огороде (по-другому это игровое поле и назвать нельзя) не заставили главу города проделать минимальную работу. Много исков, где фигурирует Арцизский городской совет, даже не будучи стороной конфликта, написано и подано против управляющей компании «АУК», против Арцизского райпотребсоюза… а вот маленького искового заявления о признании стадиона городской собственностью никто из команды главы города не написал до сих пор. Хотя, может, и написали, может, и решение по нему принято, но по сей день этого документа никто в глаза не видел. При том, что с тех пор, как стадион был официально объявлен бесхозным объектом, прошёл не один год.

И ещё один маленький, но очень позорный факт.

Народный депутат Антон Киссе вместе со своим ставленником, городским головой Арциза Миховым В.М., тоже иногда играет на стадионе ЗЖБИ. Зная о проблеме Арциза, нардеп позаботился о новой «футбольной столице»: 9,5 млн гривен было выделено на строительство стадиона в с. Холмское Арцизского района. Хоть кто-то знает команду или игроков из этого села? Ни в коем случае не хочу обидеть жителей этого прекрасного, колоритного села. Но факты говорят сами за себя. Киссе видел и слышал много лет об отсутствии стадиона в городе, и в то же время лоббировал финансирование стадиона в Холмском,  второго в селе стадиона… так как первый мини-стадион для детей построил Арцизский районный совет… Нардеп считал своей вотчиной Холмское, а тут райсовет надумал деньги на стадионы тратить…необходимо срочно перебить заслуги оппонентов, построив большой стадион в том же селе, как говорят, чтоб забор был выше,  чем у соседа… «Уделать» конкурентов надо было, видимо, срочно, отодвинув на задний план запросы районного центра, а хотя… мы же знаем, что Арциз уже давно утратил статус района для народного избранника…точнее, по его согласию или инициативе.

Теперь вернёмся к нашему городу. Все знают, что спорт, в частности, в Арцизе футбол активно поддерживает бизнесмен и меценат Олег Капсамун, за что ему огромное спасибо от футболистов и жителей города.  Незадолго до нового 2020 года Олег Капсамун начал ремонтировать раздевалку на территории стадиона ЗЖБИ. Тогда мы, депутаты городского совета, вместе с мэром Миховым В.М. собрались в кабинете у директора ЗЖБИ, депутата Арцизского горсовета  Попова А.В., также всячески содействующего развитию спорта, с целью решения одного вопроса – выделить на замену окон и дверей в раздевалке стадиона ЗЖБИ 15 000 гривен из городского бюджета. На то время в  сравнении с мегапремиями подчинённых мэра – сущие копейки для казны города.

Все присутствующие мужчины-депутаты  и мэр пришли к единому мнению: раздевалка во время игр, проводимых на стадионе, - «лицо города». Деньги выделить надо и поддержать футболистов и Олега Капсамуна в его желании помочь городу, хоть так, вместе, сможем обеспечить минимальные  достойные условия для играющих команд.  Тогда мы решили выделить деньги для КП «Благоустрий» на благоустройство города, по такому же принципу ранее мы выделяли деньги из местного бюджета на приобретение материалов для обустройства тротуаров в Арцизе-2, до сих пор находящемуся за чертой города.

Мэр во время встречи взял на себя обязательство внести в повестку дня вопрос о выделении средств для КП «Благоустрий»… прошёл почти год. Вопрос до сих пор не появился в повестке дня, и причины не вносить находились у мэра всегда. Ни давление депутатов, присутствующих на той встрече в кабинете Попова А.В., ни слово, данное депутатам-мужчинам (почему подчёркиваю «мужчины»? Да потому что футбол – по большому счёту, мужской вид спорта) не стали убедительным аргументом для главы города, в очередной раз не сдержавшего своё обещание.

В общем, история закончилась тем, что Олег Капсамун самостоятельно профинансировал ремонт раздевалки, потратив порядка 150 000 гривен. И уже этим летом на стадионе открылась новая раздевалка. За что ещё раз огромное спасибо Олегу Георгиевичу от всех спортсменов и болельщиков нашего города.

Но хочу рассказать вам не об этом, а об одном случае, который возмутил меня очень сильно. Арцизские «двигатели» футбола, спортинструктор Иван Пишта  и тренер Арцизской ДЮСШ Александр Грозов в конце лета были на спортивных  сборах в курортной Рассейке Татарбунарского района. В это время звонит им мэр и просит ключи от раздевалки, так как на стадионе ЗЖБИ проводится какой-то турнир под его эгидой. У меня вопрос: какие чувства испытывал городской голова, прося ключ от раздевалки? Ведь он палец о палец не ударил, чтобы помочь спортсменам вместе с Капсамуном, чтобы эта раздевалка появилась! Наоборот, глава города всячески саботировал вопрос выделения средств на приобретение окон и дверей в раздевалку! А теперь Михов набрался наглости попросить ключ у людей, вложивших в ремонт раздевалки свои деньги, время и силы, но так и не дождавшихся помощи от руководителя города! У мэра напрочь отсутствует чувство собственного достоинства и моральные принципы им явно не руководят при принятии решений… Звонок спортсменам – подтверждение моих слов. Мало того, Михов и его приспешники во время прямого эфира матча, транслируемого в группе «Угол Обзора», позволили себе высказаться негативно в адрес спортсменов, у которых был ключ от раздевалки, к ремонту которой мэр и его друзья и пальцем не прикоснулись!

Ещё один вопрос, абсолютно позорный для руководителя города: кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, хоть раз заходил в уличный туалет на стадионе ЗЖБИ? Неужели настоящий хозяйственник не мог дать команду коммунальщикам хоть раз в 5 лет убрать там… что уж говорить о побелить, подштукатурить… Такое ощущение, что для главы города, периодически приглашающего команды из других населенных пунктов, а также своего босса-нардепа, такой туалет – норма. Ни в одном селе такого ужасного туалета нет. Говорю это с уверенностью, так как команда «Угол обзора» была на всех стадионах, во всех селах пока ещё Арцизского района…

«Мэрство» Михова заканчивается….заканчивается с минимальными заслугами в вопросе поддержки городского спорта. На протяжении пяти лет  «мэрства» Михова результат для спорта печальный: отсутствие городского стадиона и «палки в колеса» людям, развивающим спорт…  

Разве что установленные бестолково  и втридорога, тупо вбитые в землю тренажеры в центральном парке, на которых он сейчас позирует ради пиара… и, конечно,  закупка спортивного инвентаря и оплата труда спортинструкторов, финансирование на которые депутаты городского совета обеспечили не благодаря, а вопреки желанию мэра, всячески препятствующему выделению денег из городского бюджета на нужды спорта.... Вот таким мы запомним мэра Михова.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram