ПАВЕЛ ЦЕЛИКОВ: "ПОЗИТИВ"

 ПАВЕЛ ЦЕЛИКОВ: "ПОЗИТИВ"

 

Наверное, многие знают и подтвердят, что в ходе прошлых местных выборов в Арцизе (Одесская обл.) на должность главы города я поддерживал кандидатуру уходящего мэра Михова В.М. Об этом я сильно сожалею.

Приятный в общении, харизматичный, но абсолютно не умеющий работать с людьми, не терпящий рядом с собой умных людей, мэр показал себя человеком, строящим свою политическую карьеру на конфликте. Уже буквально в первые месяцы каденции городской голова расколол общество в нашем Арцизе. Не умея договариваться, идти на уступки, не видя ничего, кроме собственных амбиций, Михов пошёл в люди и «назначил» ответственными за все беды в городе «плохих» депутатов, в том числе и меня. У этой «акции» был трезвый расчёт. Во-первых, создав конфликт, мэр открестился от выполнения договорённостей, в том числе и главной моей с ним, - не «пилить» бюджет. Звучало это примерно так: «Вы против меня, а мне надо с кем-то работать, мне нужна поддержка». Да и с давних времён, как всем известно, актуальна фраза «разделяй и властвуй».

Второй немаловажный момент: все свои глупые промахи и бесхозяйственность глава города публично списывал на «плохих» депутатов, мол, я – хороший, но мне не даёт работать «кучка плохих депутатов». И, надо отметить, года три это работало.

Однако, особенно в последнее время,   хоть и медленно, но даже у ярых сторонников городского головы начали открываться глаза на происходящее. Люди просто увидели бесхозяйственность, кумовство и откровенное равнодушие, граничащее с наглостью. Примеров тому много, перечислять их можно долго, как вариант вспомните бестолковые и глупые противостояния с местной управляющей компанией «АУК», приведшие к бюджетным тратам на компенсацию судебных разбирательств.

Ещё один убедительный пример – плотина «а-ля Михов-Волков» в микрорайоне, за Арцизской районной больницей, прорыв которой стал причиной бед  и убытков жителей ул. Чкалова, чьи дома и дворы были затоплены после прорыва плотины. Очевидна неспособность сделать хотя бы один реальный шаг в решении проблемы подтопления выше указанной и соседствующих улиц, интерес один – «распилить» бюджет.

А недавно обсуждаемым был открывшийся «памятник современной коррупции», или бювет на центральной улице города, напротив музыкальной школы.

Невозможно без боли вспоминать момент, когда мы потеряли Арцизский район: подлое и продажное молчание городского головы и его босса, избранных жителями Арциза и района, в пользу создания Болградского района.

Откровенно кинутые подрядчики-строители, которые укладывали плитку вокруг памятника воинам-интернационалистам в городском парке; вывод и обналичивание бюджетных средств через подрядные организации-прокладки, принадлежащие однопартийцам мэра.

Неспособность главы города навести порядок в КП «ВОДОКАНАЛ» и других коммунальных предприятиях, находящихся у него в подчинении. Явное и нескрываемое нежелание убрать оборот наличных денег в коммунальных предприятиях. И всем понятно почему. В то время, как «АУК», обслуживая многоквартирные дома, вообще не берёт наличные деньги у совладельцев дома.

Тупой скандал с маршрутчиками и попытка мэра  склонить перевозчиков работать на фирму бывшего однопартийца. Как следствие, сфера городских перевозок оказалась на грани развала, в ней царят хаос и беззаконие.

Бесконечная борьба с районной властью из-за финансирования детских садов. Тоже, к слову, точку в этом споре поставили решения судов нескольких инстанций. Конечно, не в пользу городского головы. Вспоминаются и позорные супер-премии чиновникам городского совета. Позорное отключение электроэнергии уличного освещения  и обрезание проводов   школьных стадионах города. Конфликт с исполкомом, конфликт с депутатами, конфликт с районной властью, конфликт со спортсменами…. Конфликт, конфликт, конфликт… постоянное отсутствие нормальных руководителей в городских коммунальных предприятиях, ручное управление – либо сват, либо сестра. Неприлично завышенные сметы на все работы и услуги. Я мог бы перечислять бесконечно этот позорный для нашего города список, но дело в том, что в этих перечислениях необходимости уже нет. Большинство жителей Арциза уже давно сами убедились в несоответствии мэра занимаемой им должности.

А вы заметили, есть такая тенденция: чем сильнее поддерживаешь Михова, тем быстрее убеждаешься в том, что это было ошибкой.  Вот поэтому закончу на позитивной ноте, согласно названию статьи: абсолютное большинство людей, понимающих, мыслящих, уже осознали и убедились, что уходящему в прошлое нынешнему мэру Арциза не место на этом посту. И что приятно, люди, с которыми я изначально поддерживал Михова, обманутые и разочарованные, потихоньку возвращаются в команду единомышленников, и мы снова вместе начинаем работать на благо нашей громады. В этом и заключается главный позитив: мы ошибались, мы признали это, мы идём вместе дальше.

P.S. Не все поймут посыл статьи, но это и не требуется…

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram