КОГО, КУДА И СКОЛЬКО? О выборах в пока ещё Арцизском районе

КОГО, КУДА И СКОЛЬКО? О выборах в пока ещё Арцизском районе

25 октября жители Украины пойдут на местные выборы.  Особенно важными они будут для Одесской области, так как проблем много, и многие из них после выборов лягут на плечи созданных  «под выборы» громад. Смогут ли органы местного управления решить давно назревшие проблемы в сфере здравоохранения, образования,  отремонтировать дороги и не мелькать в коррупционных скандалах?

Ответ очевиден: многое зависит от избирателя, от выбора, сделанного 25.10.2020.

Депутатов и глав местных советов будут избирать на разных уровнях.  Их количество напрямую зависит от количества избирателей, зарегистрированных в соответствующих административных единицах.

 ✅ Всего в Одесской области граждане сформируют 99 местных советов: 1 областной совет, 7 районных советов и 91 совет и председателя территориальных общин.

 ✅ На территории пока ещё Арцизского района сформированы три громады – Арцизская, Теплицкая и Павловская ОТГ.

ОДЕССКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ

Одесский областной совет будет состоять из 84 депутатов.  Их будут выбирать 1 млн 743 тыс. избирателей Одесской области.

БОЛГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ

После укрупнения районов, в Одесской области вместо привычных 26 будет 7. Арцизский район ликвидирован, теперь мы относимся к Болградскому. В Болградском районном совете будут заседать 42 депутата, официально о своём намерении стать депутатом Болградского районного совета заявили 232 кандидата, данные есть на сайте ЦИК

ТЕПЕРЬ О ГРОМАДАХ...

По 22 депутата будут представлять интересы громад, насчитывающих до 10 тыс. избирателей – Теплицкая и Павловская ОТГ в нашем случае. Здесь работает мажоритарная система относительного большинства в многомандатных избирательных округах, а значит, кандидатам не надо привязываться к партии и можно баллотироваться самовыдвиженцем.

ПАВЛОВСКАЯ ОТГ
Количество избирателей – 3911, 93 кандидата в депутаты.

ТЕПЛИЦКАЯ ОТГ

Количество избирателей – 4233, 86 кандидатов в депутаты.

АРЦИЗСКАЯ  ОТГ

Количество избирателей превышает 10 тыс., по данным Центризбиркома, в Арцизской ОТГ  насчитывается 25 568 избирателей, а значит, депутатов местного совета ОТГ будем выбирать по пропорциональной избирательной системе (голосование за кандидатов проводится по партийным спискам).

Всего зарегистрировано 159 кандидатов от 7 партий, из них 26 войдут в местный совет Арцизской громады.

ПАРТИИ:

«Доверяй делам», «ОПЗЖ», «Слуга народа», «За майбутнє», «Наш край», «Европейская солидарность»,   «Украинская морская партия Сергея Кивалова».

Претендентов на пост главы Арцизской ОТГ – семь, среди них как самовыдвиженцы, так и представители партий.

КАНИДАТЫ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ АРЦИЗСКОЙ ОТГ:

Гранич Александр Петрович, Камбур Руслан Иванович, Мальцев Александр Павлович,  Михов Владимир Васильевич, Михов Владимир Михайлович, Парпуланский Сергей Афанасьевич, Сердюк Надежда Викторовна.

Изменится ли политический ландшафт в Арцизском районе  и работа органов местного самоуправления – наверняка сказать нельзя, но точно можно сказать, что многие во всех бедах и напастях по инерции винят президента, Кабинет Министров, Верховную Раду и т.д.  А зря. Не стоит забывать, что на местах проблемы жителей городов и сёл должны решать именно органы местного самоуправления.  Для этого им предоставлены полномочия и финансирование. Кто и как будет управлять вашей громадой – полностью зависит от активности, проявленной в день выборов…

Подготовила: редактор "Угол Обзора" Мазур Наталья

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram