Дети-блогеры: смотреть нельзя подражать

Дети-блогеры: смотреть нельзя подражать

Если дети большую часть своего времени проводят в интернете, блогеры для них становятся практически полноправными членами семьи. Им нравится смотреть на своих сверстников, их жизнь, перенимать их повадки, привычки. Кажется, ну в чем тут может быть подвох?! Но если юный блогер не показывает ничего опасного, это ещё не значит, что он не приучает к чему-то вредному. 

 

Неоправданные ожидания

 

Посмотрите несколько детских влогов на YouTube: дети путешествуют, снимают обзоры игрушек, распаковки, спорят на деньги, разыгрывают деньги — делают то, что и взрослые блогеры. Они не хотят слушать родителей, а кто-то вообще использует родителей как обслуживающий персонал в своих блогах. Сейчас дети снимают то, что выгодно рекламодателям, а не то, что полезно. 

Конечно, ребёнок смотрит на эту "повседневность" и хочет так же! Он хочет столько же игрушек, столько же путешествий, столько же свободы действий. 

 

Если с помощью блогов мы хотим решить одну проблему — чтоб ребёнок не мешал и был занят чем-то, мы наживаем себе другую проблему — истерики и непослушание в магазинах, где ребёнку захочется такого же шопинга, которого он насмотрелся у юного блогера. 

 

Настрой только на развлечения

 

Видеоблоги развивают желание отдыхать и потреблять контент, а не учиться и развиваться. Нет видеоблогов, где дети читают, пишут, убирают и помогают по дому. Сюжеты блогов наталкивают лишь на веселья, но никак не пробуждают естественное любопытство и тягу к знаниям. 

Ребенок, смотря такие блоги, начинает думать, что развлечения это нормально, это хорошо, а дела, особенно те, где нужно приложить усилий для их выполнения, — серьёзными проблемами. 

 

Поищите видео, где главные герои устраивают познавательные челленджи или попробуйте сами создать такой блог. Приобщайте ребёнка к домашним делам, снимайте на камеру как работаете всей семьёй, помогаете друг другу, занимаетесь творчеством или спортом, а потом вместе пересматривайте получившиеся ролики! 

 

Нездоровая пища 

 


 

Обесценивание родителей 

 

Блогов, где родители играют с детьми, попадают в неловкие и смешные ситуации, учат взрослым полезным вещам, сейчас практически нет. Всё больше сюжетов строятся на том, как дети обманывают, хитрят, издеваются над уставшими родителями. В одном из таких блогов брат с сестрой регулярно пугают маму, игнорируют все её просьбы, показывают, как раскрутить маму на какие-то покупки. Другой маленький блогер отбирает у мамы еду, чтобы она похудела, вечно спорит, кто в доме хозяин, у кого одежда круче, кому папа оставил больше денег итд. 

 

Может, это и смешно, но уважения к родителям там никакого! Для таких детей родители не авторитет, родители — это те, кто готов в любую секунду выполнить их желания. 

 

Чтобы ребенок не считывал такое отношение с экрана и для него это не стало нормальностью, поищите блоги, где показывается дружная семья, где в роликах взрослые помогают, советуют, подают интересные идеи. 

ЕЛЕНА ЦАРАЛУНГА

Использованы материалы:

https://osvitoria.media/ru/experience/shho-nebezpechnogo-pokazuyut-dity-blogery-2/

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram