Сиреноголовый, бабка Грэнни и горка Пожиратель: опасны ли для детской психики персонажи страшных мультиков?

Сиреноголовый, бабка Грэнни и горка Пожиратель: опасны ли для детской психики персонажи страшных мультиков?

 

Современные мультики совсем не похожи на те, которые мы смотрели с вами в детстве. Они непонятные, положительные персонажи - плохие, а отрицательные наоборот, много ненормативной лексики. И, возможно, я бы обошла эту тему стороной, если бы она не коснулась меня лично. Мой ребёнок вдруг начал бояться многих вещей, которые раньше его не беспокоили. Он начал бояться сам ходить в соседнюю комнату, подходить к горкам на детской площадке и тогда я забила тревогу. А не опасны ли персонажи современных мультфильмов для детской психики?!

 

Подсказки в поведении детей 

 

Если ребёнок смотрел страшный мультик и испугался, об этом нам может подсказать его поведение: 

 


 

Все эти проявления должны насторожить и подтолкнуть вас к разговору с ребёнком. Выясните, что его испугало и объясните, что это всего лишь выдумки и на самом деле эти персонажи не существуют. 

 

Мультфильмы, которые вызывают у ребёнка чувства тревоги и страха, довольно реалистично показывают сцены насилия и жестокости. А отрицательные персонажи выступают как супергерои, которых никто не может победить. Ребёнок легко погружается в эту историю и начинает воспринимать всё как реальность. Ему кажется, что эти персонажи придут к нему и причинят ему зло. В результате таких фантазий малыш становится тревожным. 

 

Советы родителям 

 

Конечно, хочется сразу запретить пользоваться гаджетами, но не следует этого делать, а лучше тщательно следить за тем, какой контент смотрит ребёнок.

Важно не запрещать, а правильно общаться с детьми: объяснять, рассказывать, учить объективно оценивать ситуацию и отделять вымышленных персонажей от реальной жизни.

 

Установите на гаджет ребёнка родительский контроль: так вы сможете контролировать, какие мультфильмы смотрит ребёнок, сколько времени он на это тратит и какой контент, в целом, ищет. 

 

Помните, главная задача родителей — подготовить ребёнка к взрослой жизни. Поэтому важно, чтобы они научились правильно реагировать на негатив и отличать добро от зла и реальность от вымысла.

ЕЛЕНА ЦАРАЛУНГА

Использованы материалы:

https://1plus1.ua/ru/tvij-den/novyny/ci-potribno-batkam-kontroluvati-video-kontent-akij-divlatsa-diti-komentue-nejropsiholog