Ребёнок не хочет делать уроки

Ребёнок не хочет делать уроки

Какой родитель не мечтает о том, как его ребёнок приходит со школы, обедает и сразу же принимается за домашние задания?! Но такая идеальная картинка встречается не часто и, в большинстве случаев, родители чаще наблюдают обратное: ребёнок готов заниматься чем угодно, только не уроками. Почему так происходит и как добиться обратного?

 

Ребенок боится неудачи

Есть дети, которые боятся потерпеть неудачу в любом деле, и выполнение домашних заданий — не исключение. Ребёнок может бояться, что его отчитает учительница за неверно выполненное задание или же он боится гнева со стороны родителей.

Поговорите со своим малышом и дайте понять ему, что вы не будете ругать его из-за плохих отметок а, наоборот, если он испытывает трудности, то поможете выполнить задание. Так ребёнок расслабиться и больше не будет бояться.

 

Ребенок не понимает предмет

 

Ребёнку не хватает любви и внимания

Некоторые дети наотрез отказываются выполнять домашние уроки, тем самым вызывая беспокойство со стороны родителей. Им не хватает внимания, и таким образом они добиваются проявления хоть каких-то чувств со стороны родителей.

 


 

Ребенок не хочет делать уроки самостоятельно 

Некоторые дети прибегают к разного рода хитростям: жалуются на усталость, что не понимают задание, тем самым просто хотят переложить выполнение уроков со своих плеч на плечи родителей. И родители, конечно же, верят и выполняют домашние задания за детей. Постепенно ребёнок понимает, что маму с папой можно эксплуатировать в своих целях и всё чаще начинает "хитрить". 

 


 

Если ребёнок не хочет делать уроки, постарайтесь создать для него положительную атмосферу, заинтересуйте знакомыми предметами, организуйте ему комфортное рабочее место и, самое главное, дозированно используйте критику и похвалу! 

ЕЛЕНА ЦАРАЛУНГА

Использованы материалы:

Мамина школа "Ребенок не хочет делать уроки. Как ему помочь https://youtu.be/V95dJZ2Lsk0

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram