Об анализах перед вакцинацией. Надо ли обследоваться?

Об анализах перед вакцинацией. Надо ли обследоваться?

Пожалуй, самый частый вопрос.
Ответ: не надо.
Почему?
Потому что нет достоверных данных, даже недостоверных, что это имеет практическое значение.



Поясню подробней, как вообще формируются такие рекомендации.
Например, у людей после вакцинации начинает расти нос. Ну вот так получилось, «побочка «такая (если что, такого нет, я это выдумал для примера).
И вот начинают выяснять, с чем связан рост носа и как избежать превращения людей в Пиноккио.
И оказывается, что рост носа связан с таким-то повышенным/ пониженным показателем крови. В такой ситуации, например, CDC будет рекомендовать, возможно, проверять данный показатель Х. Хотя в такой ситуации вакцину просто не допустили к использованию, но просто представим, что мы жертвуем носами ради выживания.

Так вот, если бы с вакцинацией были связаны какие-то массовые побочные реакции (коих нет), подчёркиваю массовые/частые, и их можно было бы прогнозировать, определив показатель Х, тогда да, рекомендовали бы его определять перед вакцинацией.

И именно потому что нет частых побочных реакций (жизнеугрожающих), не рекомендуют что-либо сдавать, а фактически предлагают не тратить зря деньги.

Обследоваться вообще в целом периодически, посещать семейного врача надо. А особенно, если вы чувствуете себя плохо или есть какие-либо симптомы, конечно же, посетите семейного врача, обследуйтесь.

Но если вы просто хотите «понасдавать» анализов перед вакцинацией, то в этом нет смысла и практического значения, кроме как сделаете кассу «лабе».

Но если вы все-таки хотите потратить денег, окей, сдаете в частной лаборатории самый простенький chek-up. Практического значения на вакцинацию это иметь не будет, но если после этого вы провакцинируетесь, то я «за». Вообще, все что угодно, только бы провакцинировались, любой каприз за ваши деньги.

Но, повторюсь, таких необходимых исследований нет.
И тут больше, наверное, вопрос самоуспокоения, если вам будет спокойней, окей, сдайте анализы, хоть все, что только можно, но провакцинируйтесь.

И тут же делаю оговорку, если кто-то называет вам конкретные анализы и указывает где именно их сдать - вас просто разводят на деньги, потому что таких анализов нет, которые были бы необходимы перед вакцинацией.
З.Ы. Говорила мне мама: «Открывай лабораторию частную»… Вот если открыл бы, сейчас бы я вам понарекомендовал:)

 

 

✅ Стань частиною спільноти «Кут огляду» в facebook та запроси друзів!

 «Кут огляду» ближче до читача!

✅ Коротко і по суті. Підпишись на наш Telegram-канал

✅ Підтримай нас в  Instagram

Іван Черненко

Written by : Іван Черненко

врач-анестезиолог, автор общественно-политического интернет-издания "Угол обзора", писатель и по совместительству житель планеты Земля) 

1000 Characters left