В Килии стартовал долгожданный ремонт участка дороги Т-16-07 (Вилково-Килия-Измаил)

В Килии 12 сентября стартовал ремонт участка одной из самых «убитых» дорог Т-16-07 (Вилково-Килия-Измаил). Работы проводятся возле Килии на 10-километровом участке от 38 до 48 км трассы. В своем еженедельном эфире, глава Килийской ОТГ Павел Бойченко рассказал, какие работы будут проведены в рамках проекта.
Первая часть ремонта проводится на границе Килийского и Измаильского районов, от насосной станции Кофа и до Килии.
Также в рамках проекта в Килии будут отремонтированы три улицы - Маяки, Дмитриевская и Киевская. Как отметил Килийский городской голова, очень важные изменения были внесены с точки зрения качества и дорожной безопасности.
«Проект стал дороже, но теперь он подразумевает уширение с 6 до 7 метров дороги и обеспечение проезжей части в черте города тротуарами с обеих сторон. Кроме того, возле Школы №4 будет установлен светофорный комплекс. Таким образом, в Килии появится широкий проспект, проходящий по улице Киевская от Тараса Шевченко с поворотом Дмитриевскую (накроют вторым слоем асфальта), затем на Маяки и до выезда из города. В следующем году на данный участок запланирован капитальный ремонт освещения — там установят LED-фонари», — рассказал мер Килийской ОТГ.
Как отметил Павел Бойченко, в будущем предстоит борьба за реализацию второго и третьего этапа строительства дороги Т-16-07: от Кофа до Измаила и от Килии до Вилково через Лески.
Что касается финансирования, то ремонт проводится за средства из государственного бюджета. Работы проводит предприятие «Росдорстрой».