ТАБАК И КАННАБИС: ПОЧЕМУ ОДНО КУРЯТ, А ДРУГОЕ ПРЕЗИРАЮТ?

ТАБАК И КАННАБИС: ПОЧЕМУ ОДНО КУРЯТ, А ДРУГОЕ ПРЕЗИРАЮТ?

Если зайти на Википедию лень, но вопрос вас интересует – смело переходите и  читайте новую статью из серии #наркотикинашеговремени.

В ПРОШЛОЙ статье я сделал небольшой экскурс в историю культуры употребления алкоголя. Сегодня поговорим о вопросах менее однозначных.

Когда мы упоминаем слово табак или конопля, в голову всегда приходят ассоциации, связанные с их употреблением, влияющим на психическое состояние человека. Но это большое стереотипное заблуждение. Табак успешно применяется в сельском хозяйстве в качестве природного инсектицида (средства для борьбы с насекомыми), так же табак является главным источником никотиновой кислоты (витамин) и самого никотина (яд) для фармакологии. Конечно, по сравнению с основным способом применения этой культуры это мелочи, но всё же... А вот с каннабисом ситуация как раз таки противоположная. Конопля имеет богатую историю использования людьми в качестве пищи (семена и масла), материала для изготовления бумагиодеждыобувиверёвок, канатов, тросов и ниток, в медицинских целях, а также в качестве психотропного средства. Но клеймо «опасного наркотического растения» не даёт нам поразмышлять над этим объективно.  

Сейчас растения каннабиса встречаются по всему миру от холодных регионов Канады до жарких степных районов Австралии. Но его родиной считаются северные районы современной Индии. И вряд ли бы это растение достигло такой всемирной экспансии, если бы не человеческая цивилизация, которая довольно высоко оценила возможности его применения. Первое письменное упоминание о конопле мы получаем из истории Древнего Китая, которое можно датировать 2800 годом до н.э. Есть все основания полагать, что человек стал применять данное растение на несколько тысяч лет раньше. Конопля в Древнем Китае используется для изготовления пеньки, рыбацких сетей, верёвок, тканей и бумаги. Конопля стремительно распространялась, ничуть не медленнее таких культур как пшеница или ячмень. Свидетельством этого факта можно считать присутствие конопли даже в источниках, оставшихся от цивилизации ацтеков на Североамериканском континенте! Что же касается наших регионов, то древнегреческий историк V века до н.э. Геродот описывает рекреационные обычаи скифов так:

Взяв это конопляное семя, скифы подлезают под войлочную юрту и затем бросают его на раскалённые камни. От этого поднимается такой сильный дым и пар, что никакая эллинская паровая баня не сравнится с такой баней. Наслаждаясь ею, скифы громко вопят от удовольствия.

 Таким образом с самого начала своей истории каннабис культивировался в двух совершенно разных целях, но влияние одного рекреационного применения на техническое и медицинское еще не раз отразится в истории этой культуры. Примечательно, что в Средневековье активные гонения в Европе на коноплю начинает Католическая церковь. Важной вехой в истории конопли можно считать век 19-й – времена наполеоновских войн, а также колонизации Английской империей Индии. Зная о лекарственных свойствах каннабиса, армейские хирурги британцев использовали препараты из конопли в качестве обезболивающего и спазмолитического средства и даже купировали с их помощью эпилептические припадки! Только вдумайтесь – то, к чему приходит современная медицина и наука, человечество знало с незапамятных времён. Сейчас для каннабиса наступает новая эра. Практически каждый месяц в СМИ мы слышим, что где-то в мире произошло какое-то послабление в отношении данного растения. Например, полный легалайз действует в Канаде с 2018 года. Что думаете по этому поводу?

 

Табачная история географически берет своё начало совершенно из другой части света. По мнению исследователей около 6000 года до н.э. табачный куст принимает свой современный вид в Центральной Америке, а уже вначале первого тысячелетия до н.э. индейцы начинают использовать табак: жевать, курить и даже вводить его с помощью клизм.  В 1492 году благодаря Колумбу с табаком знакомятся европейцы. Поэтому если у кого-то бытует мнение, что сигареты – это наше, а употребление марихуаны приходит к нам из загнивающего запада – вспомните скифов с их «конопляными кострами».  Только в 1670 году появилась первая научная работа Эллиаса Тилландса, в которой он писал о вреде табакокурения. Но к мнению ученых тогда прислушивались еще меньше, чем сегодня. Поэтому в 1860 в Европе началось промышленное производство сигарет, к тому моменту Куба уже производила до 150 миллионов сигар в год. Мы все знаем, что табачная промышленность в наше время – это масштабный бизнес мирового масштаба, который сейчас переживает период реформирования, в связи с внедрением новых электронных систем нагревание табака. По состоянию на 2013 год 11 самых больших табачных компаний реализовали своей продукции на 148 млрд долларов США.

Психоделическое применение каннабиса. Ритуальное использование конопли было распространено уже в неолите на Севере Азии. На похоронах властителей и сановников некоторых центральноафриканских племён каждый присутствующий обязан был выкурить трубку конопли. В наше время ритуальные мотивы применения веществ, содержащие каннабиноиды отошли на  задний план. Главная цель, которую преследуют люди при применении веществ такого типа – расслабление, снятие физической и психической усталости, получение опыта и интерес к новым состояниям своего организма. В принципе, ничего нового – такие же цели преследуются при употреблении табака, алкоголя и многих других наркотических веществ в большей или меньшей мере. О механизмах воздействия и зависимости мы поговорим уже совсем скоро. А пока главный вопрос для нас: «Почему рекреационное применение каннабиса преследуется законом во многих странах мира, в то время как алкоголь и сигареты может купить любой человек в любых количествах?» Если сравнить эффекты – разница коллосальная. По данным ВОЗ ежегодно от табакокурения в мире умирает 7 миллионов человек, а каждая 20-я смерть в мире – последствия употребления алкоголя. Оба эти вещества вызывают физиологическое привыкание. Последствия для здоровья знакомы каждому из нас. И тут перед нами воспрянуло ОПАСНЕЙШЕЕ ЧУДОВИЩЕ  - КАННАБИС. Неизвестно ни одного случая смерти, вызванного, к примеру, передозировкой каннабиноидами. Научно доказано, что эти вещества не вызывают физиологической зависимости. Случался ли у вас опыт общения с человеком, выкурившим какое-то количество «травки»? Если нет, то хотел бы вас предупредить, что как правило это мирные добрые люди, с нездоровым взглядом и смехом, излучающие радость и любовь к миру, правда, в довольно искаженном виде. А теперь вспомните образ человека, перебравшего с алкоголем… Часто это всё тот же смех, взгляд, но дополненные приступами агрессии, предметом которой можете стать вы или любой другой человек.  

Автор ни в коем случае не агитирует читателя к употреблению каких-либо психоактивных веществ без медицинской рекомендации. Любое желание достигнуть наркотического эффекта – проблема очень глубокая и разноплановая, связанная в первую очередь с желанием человека усилить своё переживание жизни в обыденном мире. Все наркотики – охота за переживаниями. Главной идеей моей статьи является поднять проблему того, насколько общество, мотивированное никому неизвестными на то причинами, спокойно воспринимает один вид наркотических веществ и ненавистно относится к другому. Причин у этой проблемы много, и корни как всегда берут своё начало из бизнесовых, политических и религиозных институтов.  Но главные негативные последствия для нашего общества следующие:

  1. Стереотипное восприятие растения не позволяет на государственном и социальном уровне развивать технологическое применение конопли
  2. В то время, как во всем мире нуждающиеся люди с онкологическими, аутоимунными и другими тяжелыми заболеваниями получают необходимые лекарственные препараты высокого качества – нашим людям приходится в мучениях ждать, пока наконец-то легализируется медицинское применения каннабиса (СМОТРИТЕ ВИДЕО О ТОМ, КАК КАННАБИС ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА)
  3. Рынок марихуаны существует в Украине в больших масштабах. Но статус «вне закона» становится причинной спекуляция со стороны наших правоохранительных органов. Много продукции поставляется по завышенной цене и без гарантий качества, к тому же часто рынок каннабиса по причине своего юридического статуса становится частью криминальной сферы. Легализация решила бы все эти проблемы. (когда мы покупаем алкоголь в магазине – мы уверены в его составе, гарантиях того, что цена соответствует качеству и в том, что и мы и производитель заплатил налоги в государственный бюджет)

В грядущих статьях я попробую разобрать вопросы физиологических механизмов и последствий воздействия алкоголя, табака и марихуаны на человеческий организм. Рассмотрю примеры успешного применения каннабиса в медицине и промышленности в мире и в нашей стране. Проанализирую последствия запретов и легализаций в разных странах. Оставляйте свои комментарии, до скорых встреч!