ПРЕГРАДА ДЛЯ БИЗНЕСА: ИСТОРИЯ ДЕМОНИЗАЦИИ КОНОПЛИ

ПРЕГРАДА ДЛЯ БИЗНЕСА: ИСТОРИЯ ДЕМОНИЗАЦИИ КОНОПЛИ

Еще каких-то 100 лет назад конопля была одной из важнейших сельскохозяйственных культур. Но сейчас мы искоса смотрим на «дичку» в огороде у соседа. Почему так?

Конопля – чрезвычайно интересное и разноплановое растение для нашей промышленности. Все знают о ее наркотических качествах (ПОЧЕМУ ТАБАК КУРЯТ, А КАННАБИС ПРЕЗИРАЮТ?), меньшее количество людей слышало о тканях и канатах из конопли. Английский флот ходил под парусами из конопли, выращенной на территории Российской Империи! А слышал ли кто-то о конопляном биодизеле, биопластмассе, конопляных утеплителях для домов, пользе конопляного масла, медицинских аспектах ее применения?  Думаю, что нет, так как конопля для большинства людей отождествляется с наркоманией и всеми отсюда вытекающими явлениями.

 Но давайте же обратимся к историческим данным! И так…

  • В 1619 году в штате Вирджиния издали закон, который обязал каждого фермера выращивать коноплю. Это был первый правовой акт, связанный с этим растением. 
  • В 1916 году Министерство сельского хозяйства США признала коноплю самой рентабельной культурой.
  • В Российской империи был примерно такой же указ Пётра I от 1715 года «Указ о расширении посевов льна и конопли».
  • К 1936 году посевы растений на территории СССР заняли 680 тысяч гектаров, составляя 4/5 всей мировой площади под коноплёй (часто ли вы сейчас встречаете конопляные поля на территориях постсоветского пространства)

 

Агитационный плакат, 1930 год

Глядя на нынешнюю ситуацию в сфере возделывания технической конопли даже не верится в реальность этих цифр!

ПРИЧИНЫ, ДЕЙСТВИЯ И ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

В 1937 году в США при активной поддержке Гарри Анслигера (который уже отличился «успехами» в борьбе с алкоголем и афро-американскими джаз-музыкантами) был принят закон о налоге на марихуану, который фактически стал уничтожать конопляную промышленность. Закон был пролоббирован компаниями, занимающимися производством бумаги из древесины, и для которых более рентабельная конопляная бумага являлась сильным конкурентом. Одной из таких была DuPont, которая производила бумагу для медиамагната Уильма Херста – создателя культуры «желтой прессы». Его газеты читало большинство жителей США. Спекулятивная медиакомпания Херста, ссылающаяся на негативные последствия употребления марихуаны в рекреационных целях, за несколько лет взрастило в обществе предпосылки для принятия в 1937 году того самого закона. Дальше началась цепная реакция, которую было уже не остановить… Негативное отношение к конопле, как к опасной наркотической культуре распространилось по всем цивилизованным на тот момент странам. Соответствующие правовые акты были разработаны ООН. В 1960 году свершился окончательный запрет растения в СССР. В уголовном кодексе появились статьи, запрещающие приобретение, хранение и посев конопли. До этого она была в открытом доступе и её почти не использовали в рекреационных целях. Со временем власти полностью запретили выращивание всех сортов конопли, хотя культивирование растения производилось в больших объёмах.

В отличие от США, в СССР вывели сорт конопли, содержащий минимальное количество ТГК. Институт лубяных культур в городе Глухове совместно с профессором Григорием Сенченко вывели сорт с содержанием ТГК не более 0,1%. Эти сорта получили всемирное призвание и даже повлияли на отмену запрета на разведение конопли в Канаде, но не у нас. Конопляная промышленность постепенно развалилась, затем рухнул СССР и бюрократическая волокита препятствовали усвоению этого растения на родине.

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА В УКРАИНЕ И В МИРЕ СЕЙЧАС

Мы с вами являемся свидетелями мирового движения за легализацию марихуаны. Конечно, когда речь идёт про «легалайз», то мы говорим о медицинском и рекреационном использовании. Но с принятием в обществе конопли как легкого наркотика, возвращается адекватное восприятие конопли технической также, как когда-то такая взаимосвязь сыграла плохую шутку с техническим использованием конопли. Главная проблема для развития отрасли – неадекватные правовые нормы, базирующиеся на неадекватном восприятии растения в обществе. И пока Украина думает, легализировать ли ей каннабис для медицинских целей – Канада уже семимильными шагами развивается на мировом рынке данной культуры, пытаясь выйти на один уровень с лидерами рынка – Китаем, Францией и Чили. Для науки конопля раскрывается новыми способами применения. В университете штата Колорадо в США можно получить степень бакалавра в области каннабиса.  Но есть немногие фермеры, которые понимают всю ценность данной культуры и то, что на территории Украины конопля выращивалась на протяжении столетий, поэтому в какой-то степени стала частью нашей агрокультуры. Каковы результаты? Смотрите сами…

ВЫ ЧТО, В КАШУ КОНОПЛЮ ДОБАЛЯЕТЕ?!

В больших городах Украины в меню заведений здорового питания набирают популярность блюда с семенами конопли. И отнюдь не из-за из наркотического эффекта (в семенах психоактивных веществ не содержится).

Высокой пищевой ценностью обладают семена конопли: они богаты аминокислотами, жирными кислотами омега-3 и омега-6, витаминами А, D, Е и группы В, микроэлементами (кальций, железо, натрий), пищевыми волокнами. Одна горсть семян конопли содержит дневную норму сбалансированных жиров и белков для взрослого человека. По пищевой ценности с коноплей может соперничать только соя, и то, качество протеинов в семенах конопли гораздо выше, они близки по составу к протеинам человеческой крови. Тем более, что семена конопли — совершенно экологически безопасный продукт, так как на посевах конопли не используют гербицидов — это растение благодаря своей жизнеспособности прекрасно справляется с болезнями и вредителями без помощи химии и генной модификации.

С давних времен из семян варили кашу, по вкусу напоминающую овсянку, получали из них масло, а жмых перетирали в муку и добавляли в различные блюда. В прежние времена на территории России конопляное масло было таким же обычным продуктом, как сейчас подсолнечное, а обжаренные семена употребляли в больших количествах даже дети. 

И НЕМНОГО О МЕДИЦИНСКОМ ПРИМЕНЕНИИ

Тысячи лет назад конопля уже использовалась в медицинских целях многими культурами. Текущее положение конопли как лекарственного средства противоречиво, есть медицинские общества и ассоциации, которые в данный момент настаивают против применения конопли как лекарственного средств. Американская академия педиатрии не рекомендует использование марихуаны в лечебных целях, пока не завершены исследования.

Однако, мы знаем, что негативные побочные эффекты имеют многие традиционные препараты, используемые для лечения тяжелых заболеваний. И часто применение конкретного препарата довольно индивидуально. Почему бы не снабдить наших врачей еще одним инструментом для борьбы с человеческими страданиями? Только посмотрите, какое эффект оказывает марихуана при болезни Паркинсона.