Наблюдатель...

Наблюдатель...

Автор: Иван Зарейчук

Однажды я заметил, что в моей голове (как, собственно, у каждого из нас), есть два источника трансляции информации.

Первый - произвольный и "неконтролируемый" поток мыслей, который вне зависимости от обстоятельств транслирует хаотичную информацию, это могут быть бытовые проблемы, размышления о будущем и прошлом, о розовом слонике, который приснился два месяца назад или же о той неловкой ситуации, которая произошла с тобой в старших классах; второй - слушает и реагирует на монолог первого и при желании может сказать "стоп" наглому потоку мыслей. И первый, и второй исходят из нашего мозга, то есть апеллируют к имеющейся уже в нём информации.

Чтобы наверняка было понятно, о чем я говорю, предлагаю выполнить такое упражнение: закройте глаза и постарайтесь молчать в своих мыслях, просто молчать и не думать ни о чём... И в один момент вы понимаете, что мысли лезут наглым потоком, и как раз те мысли, которые появляются как бы сами по себе, это и есть первый источник. А второй, собственно, тот, кто обращает внимание на первый и молчит(!!!). Первый источник можно условно назвать нашим Эго, которое вечно ищет возможности удовлетворить свои потребности, образовавшиеся по ходу жизненных обстоятельств, происходящих с нами. Наше Эго находится в свободном мысленном потоке, оно везде и нигде одновременно, но в состоянии - здесь и сейчас его нет, и только в этом состоянии мы можем освободиться от всех источников тревоги, и насладиться той радостью и лёгкостью жизни, которая была у нас в детстве.

Я предлагаю на какое-то время переключиться на второй источник. Для этого достаточно обращать внимание на первый. Например, у вас в голове снова появилась мысль из ниоткуда и увела ваше внимание в сторону, тогда нужно мысленно задать самому себе вопрос: "кто это думает?". После этого вопроса обратите внимание на образовавшуюся пустоту мыслей, на тишину и старайтесь зафиксировать это состояние. И повторяйте снова, пока не надоест, - и однажды вы сможете заглушить этот бесполезный и даже вредный поток мыслей, но сейчас не об этом... Так вот в состоянии этого покоя наша  человечная сущность возвращается к духовным истокам и стремится испытать максимально позитивные ощущения от каждого момента.

Почему нам важно перестать пользоваться первым источником - источником нашего Эго? Потому что он просто осмысляет ту информацию, которая уже есть в нашей голове, только ещё и через призму эмоций. Представим себе, что мозг - это флешка, а первый источник - Эго - это проигрыватель, которые транслирует все файлы с вашей флешки, но только хаотично. А второй источник - компьютер, с помощью которого мы можем извлечь конкретный файл (нужную информацию, для ответа на наши вопросы) и при этом не испытывая никаких переживаний. Так вот с помощью первого источника мы можем задать необходимый нам вопрос или сформулировать образовавшуюся перед нами задачу, а второй сам вам ответит на вопрос, когда ответ будет готов. И не нужно ничего усложнять и пропускать через себя все формирующиеся эмоции в процессе поиска ответов. И напоследок задайте себе вопрос: как часто ваше внимание находится с вами в конкретном моменте? Или же быть в потоке мыслей - это уже ваше привычное состояние?

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram