Петру Порошенко подписали подозрение в госизмене: детали

Петру Порошенко подписали подозрение в госизмене: детали

фото: 24 канал

На данный момент Пётр Порошенко находится за пределами Украины. 

В СБУ заявили, что следователи Службы безопасности и Госбюро расследований подозревают  Петра Порошенко в применении незаконных мер по разрыву торговых связей поставки угля из ЮАР в 2014-15 годах, - пишет PavlovskyNews.

"Одновременно с этим на требование представителей РФ Порошенко организовал подписание от имени Украины контрактов на поставку угля из неподконтрольных территорий, чем поставил Украину в энергетическую зависимость от представителей РФ и указанных псевдореспублик", - заявил на брифинге представитель СБУ и уточнил, что это является помощью РФ и ЛДНР "в подрывной деятельности против Украины, что является одной из форм госизмены".

Также Порошенко подозревают в том, что после заключения этих контрактов он с соучастниками совершил материальное содействие террористическим организациям на сумму более 200 млн грн наличным и безналичным перечислением.

Глава центрального штаба "Европейской солидарности" Александр Турчинов заявил, что генпрокурор Ирина Венедиктова не захотела подписывать подозрение о госизмене и содействии деятельности террористических организаций 5-му президенту Украины Петру Порошенко, поэтому свою подпись в документе поставил её заместитель Алексей Симоненко

Сообщается, что Порошенко подписали подозрение по делу об угольных сделках Виктора Медведчука.  Порошенко пока находится за границей. Вручить подозрение ему должны, когда он вернется.

"Речь идет об обеспечении Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов. Ситуация была сверхсложной, было военное обострение. В этих условиях тогдашнее руководство страны смогло обеспечить энергетическую безопасность страны", – рассказал Турчинов.

По делу о снабжении угля из оккупированного Донбасса кроме Медведчука также проходит экс-министр энергетики Владимир Демчишин.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram