Арцизский спорт – не средство политических разборок!

Арцизский спорт – не средство политических разборок!

В редакцию «Угол обзора» обратились спортсмены из г.Арциз Одесской области и рассказали об итогах заседания профильной комиссии по спорту Арцизского городского совета с участием спортинструкторов КП «АРФСП «КОЛОС», которая состоялась 4 июня.

Инициаторами проведения заседания выступили инструкторы по спорту – Лозанюк Владислав Михайлович и Лозанюк Сергей Михайлович.

Поскольку карантин смягчают, у спортсменов возникла идея популяризации спорта в г.Арциз – провести детский спортивный праздник в центральном парке Арциза, привлечь всех спортинструкторов и показать, что спорт – это здорово, это красиво и ЭТО БУДУЩЕЕ. Учитывая, что День защиты детей прошёл в режиме «онлайн», а  с 12 марта действует запрет на проведение массовых мероприятий, инструкторы по спорту вышли с предложением после очередного ослабления карантинных ограничений – с 22 июня – провести большой праздник спорта для детей и их родителей. Для проведения мероприятия необходимо закупить наградной материал, все организационные моменты инструкторы готовы взять на себя.

Как известно, в бюджет города на развитие спорта депутаты горсовета заложили средства. Деньги есть. Однако, как отмечают спортсмены, использовать бюджетные средства сейчас невозможно. Об этом им заявил мэр города Владимир Михов, также присутствовавший на заседании комиссии по спорту.

Отказ выполнять решение депкорпуса о финансовой поддержке спорта глава города аргументирует тем, что, начиная с 19.04.2020 г. публичные закупки должны проводиться согласно новой редакции Закона Украины "О публичных закупках" от 25.12.2015 г. № 922-VIII. Мол, городской совет, в соответствии с новой редакцией Закона, не может проводить закупки без специалиста по тендерным закупкам. Похоже на попытку  «протащить» нужный вопрос, протолкнуть свои интересы любой ценой: мне нужен специалист, вам – спорт. Будет специалист – будут деньги на мероприятие, не будет специалиста – простите…  И вот если депутаты утвердят новую штатную единицу…

Мэр откровенно манипулирует фактами и пытается ввести в заблуждение инструкторов по спорту. Чуть позже объясню, в чём это заключается (а заодно разрушу миф, придуманный мэром). А в этом абзаце хочу подчеркнуть,  речь идёт о спорте – который априори должен быть вне политики и разбирательств мэра и депутатов. Мы говорим о детях, о популяризации здорового образа жизни. Есть люди, которые живут спортом, они готовы взять на себя ответственность, организацию и проведение мероприятия.  Есть деньги в бюджете… Но есть «непоборна сила» -  мэр со своим «если»: а вот если депутаты проголосуют и утвердят должность, тогда можно и о спорте поговорить...

С кем торгуется мэр за должности? С детьми? С уважаемыми спортсменами?  Что ставит в приоритет? Впрочем, Лозанюк Владислав Михайлович уже когда-то слышал, находясь в кабинете у главы города, что «дети не в приоритете»…

На заседании также присутствовал депутат Арцизского городского совета, юрист, инструктор по спорту, под началом которого дети познают интеллектуальный вид спорта – шахматы, Афанасьев А.А. Именно он предложил главе города издать распоряжение, согласно которому экономист городского совета может провести разовую закупку (ст.11 ЗУ «О публичных закупках»). Эту работу и оплатить можно отдельно. Было бы желание. Сейчас важно поддержать спорт и сделать праздник деткам, более двух месяцев находящихся дома. На что, как рассказали редакции сайта, был получен ответ: «Она (экономист) не хочет»…. Хорошо быть в подчинении у мэра: хочу – делаю, не хочу – не делаю… Так получается?

Итак, вернёмся к манипуляции мэра… В чём же она проявляется? Напомню, мэр Арциза заявляет, что без специалиста – уполномоченного лица – провести закупку всего необходимого горсовет не может. С его слов, эти нововведения вступили в силу 19 апреля 2020 года.

Хочу разочаровать городского голову. Его заявление – ложь, выдумка, манипуляция. Одним словом, миф. Кому-то, видимо, очень удобный…. На  информационном ресурсе infobox.prozorro.org., на том самом, где о публичных закупках знают всё и даже больше, изменение в законодательстве расписано очень чётко и однозначно:

Миф 1. С 19 апреля 2020 года процедуры закупок может проводить только уполномоченное лицо (далее - УЛ), а тендерный комитет не будет иметь такого права.

Правда. Сейчас предусмотрена возможность организации и проведения закупок тендерным комитетом до 01.01.2022 г. А начиная с 1 января 2022 года, организацией закупок будет заниматься только уполномоченное лицо.

Далее, внимательно читаем  ст.11 ЗУ «О публичных закупках». Эта статья как раз и есть ответ на вопрос: «Кто же может быть уполномоченным лицом?».

Цитатно: 1. Відповідальною за організацію та проведення процедури закупівлі / спрощеної закупівлі є уповноважена особа, яка визначається або призначається замовником одним з таких способів:

1) шляхом покладення на працівника (працівників) із штатної чисельності функцій уповноваженої особи як додаткової роботи з відповідною доплатою згідно із законодавством;

2) шляхом введення до штатного розпису окремої (окремих) посади (посад), на яку буде покладено обов'язки виконання функцій уповноваженої особи (уповноважених осіб);

3) шляхом укладення трудової угоди (контракту) згідно із законодавством.

Учитывая тот факт, что мэр вряд ли издаст распоряжение и обяжет экономиста всё же провести закупку для спортсменов, редакция сайта и спортсмены  обращаются ко всем депутатам Арцизского городского совета: уважаемые депутаты, вы всегда поддерживали и поддерживаете спорт, благодаря вашим голосам в пользу спорта за последние несколько лет удалось многое.  Есть спортинструкторы, закуплено оборудование  инвентарь, дети Арциза с удовольствием посещают спортивные занятия и показывают результаты на областном и даже всеукраинском уровне. Сегодня поддержать спорт возможно, на наш взгляд, единственно верным путём – путём перенаправления средств из городского бюджета в районный, а конкретно – направить эти средства как субвенцию для КП «АРФСП «КОЛОС».

Замечательный пример быстрого решения проблемы – закупка мусоровоза для КП «Житловик». Купили без специалистов и новых должностей, направив средства на счет коммунального предприятия. Будем очень благодарны!

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram