АРЦИЗСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ НАШИХ ФУТБОЛИСТОВ

АРЦИЗСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ НАШИХ ФУТБОЛИСТОВ

На юге Одесской области, в г.Арциз, череда спортивных соревнований началась! И хоть нет торжественных открытий, массовости, тем не менее спорт потихоньку набирает обороты и возвращается...

История арцизского футбола, безусловно, богата интересными фактами, яркими моментами и личностями. Футбольные городские мероприятия открывали и открывают новые имена и новые команды. К сожалению, история футбола либо вообще отсутствует , либо находится в частных архивах, либо дверцу во времена далёкие приоткрывают жители и выходцы Арциза, чьё сердце переполнено любовью к этому виду спорта.

И в далёкие 70-ые, и в наши дни спортивная жизнь города немыслима без футбольных матчей. Уже который год проводится Арцизский городской чемпионат по футболу, организатором традиционно выступает Герчу Александр Дмитриевич.

После смягчения карантина, городской чемпионат стал ярким событием в жизни футболистов и ценителей футбола. В минувшую субботу, 6 июня, мы побывали на двух матчах в рамках проведения городского чемпионата по футболу (7х7). Отмечу, что это второй день чемпионата, 5 июня состоялась игра с участием команд "Динамо" (Арцизский ОП ГУНП в Одесской области) и с.Вознесенка Арцизского района. В рамках городского соревнования о своём участии уже несколько лет заявляют команды из района, ведь спорт объединяет. Игра завершилась победой команды с.Вознесенка - 4:1.

Итак, 6 июня первыми в кадр "УО" попали две сильные команды  "Ветераны" и  "АМК", боровшиеся за победу на привычном для всех импровизированном футбольном поле за улицей Надречная (бывшее название - ул.Кирова). 

Вспоминая этот зрелищный, насыщенный яркими игровыми моментами матч, хочется сказать, что это была настоящая, красивая борьба! В команде "Ветераны", важно подчеркнуть, два мэра нашего города - Юрий Степанович Михайлов в защите и Владимир Михайлович Михов (действующий глава города) - на воротах. Игра завершилась победой команды "АМК" - молодой, сыгранной команды - со счётом 3:5 (в пользу "АМК").

Два мэра Арциза: Михайлов Ю.С. и Михов В.М.

Следующими на футбольное поле вышли две команды -"Легион" и "Арцизец". Футболистов этих команд наши читатели знают хорошо по зимнему чемпионату Арцизского района по мини-футболу и по большому футболу - по районным и областным соревнованиям.

"Легион" вышел в обновлённом составе - молодость и опыт. Некоторые молодые ребята приехали из Одессы, чтобы поиграть в футбол в родном городе. Воспитанники Арцизской ДЮСШ и футболисты постарше решили принять участие в городскм чемпионате, а заодно  показать, что футбол объединяет абсолютно всех!

В команде "Арцизец" - хорошо известные футболисты, долгое время играющие вместе. Да еще и в этот раз команду украсила наша юная  футболистка - Кристина Рошка!

К сожалению, этот матч не обошёлся без травм, игрок команды "Легион", неудачно упав, травмировал руку, на месте "коллеги по цеху", конечно, оказали первую помощь, однако позже выяснилось, что обычным растяжением не обошлось. Футболист сломал руку.

Матч завершился победой команды "Арцизец", счёт 2:0. 

 

Команды в разные годы были и есть постоянными участниками  чемпионатов и турниров как внутригородских масштабов, так и в областных, всеукраинских. Есть достойные спортивные наставники, есть сильный тренерский состав в Арцизской ДЮСШ, есть прекрасные инструкторы, сильные команды и удивительная поддержка местных жителей.... но вот стадиона до сих пор нет...

ВСЕ ФОТО ЗДЕСЬ

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram