С ПРАЗДНИКОМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЕГО! С ХРАМОВЫМ ПРАЗДНИКОМ, СЕЛО ГЛАВАНЫ!

С ПРАЗДНИКОМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЕГО! С ХРАМОВЫМ ПРАЗДНИКОМ, СЕЛО ГЛАВАНЫ!

Вознесение Господне – переходящий двунадесятый праздник, отмечается на 40-й день после Пасхи. В этот день Церковь вспоминает восшествие воскресшего Господа Иисуса Христа во плоти на небо. И это престольный праздник главного храма села Главаны Арцизского района (Одесская область). В этом году Вознесение Господне празднуется 28 мая.

Игорь Ладо сообщил редакции сайта, что 28 мая, по случаю праздника Вознесения Господня, а также престольного праздника в селе Главаны была отслужена Божественна литургия, которую возглавил настоятель храма, отец Афанасий. На Крестный ход прибыли духовенство Арцизского района, благочинный района отец Василий, священник из Арциза отец Иоанн, священник из с. Задунаевка отец Александр.

На престольном празднике присутствовала сельский голова Капова Тамара Николаевна, дождливая погода не помешала прихожанам прийти в храм и помолиться.


Вознесение Господне (Вознесение) – (греч. Ανάληψις τοῦ Σωτήρος; лат. Ascensio Domini) – христианский праздник, основанный на одном из основных событий земного служения Иисуса Христа – Его восшествии во плоти на Небо в сороковой день после Своего славного Воскресения. Приняв на себя человеческую плоть, Господь Иисус победил смерть и сделал человеческую природу равночестной и сопрестольной Божеству. После события Вознесения видимое присутствие Господа Иисуса Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. Праздник Вознесения Господня совершается в сороковой день по Пасхе и всегда приходится на четверг. В Православной Церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых.

Источник: Литургика. Цветная триодь. ЛЕКЦИЯ 6. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ.


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram