Мобильный гаджет: друг или враг ребёнку? 

Мобильный гаджет: друг или враг ребёнку? 

 

При отсутствии контроля со стороны родителей, дети 7-10 лет тратят до 8-9 часов в сутки на пользование гаджетами. А дети более старшего возраста вообще сидят от 12 часов и больше. Получается, что после пробуждения их жизнь полностью протекает в виртуальном мире. 

 

Да, есть родители, которые не поддерживают такую форму времяпровождения и не разрешают своему чаду сидеть в телефоне или за компьютером. Но есть и те, кто понимают, что долго сидеть в гаджетах вредно, игры отупляют, ребёнок станет агрессивным, замкнутым, но при этом не запрещают подолгу пропадать в виртуальном мире. 

 

Так как быть?! 

 

Что происходит с ребёнком перед экраном гаджета? 

 

Социальная деградация. 

Дети, которые заменяют социальное общение виртуальной реальностью, не способны правильно трактовать мимику собеседника, различать чувства и эмоции. Более того, у них формируется искаженное представление о чувствах и они сами могут неправильно их выражать. 

 

Интеллектуальная деградация. Чем больше ребёнок сидит в гаджетах, тем меньше он проявляет интереса к ручному труду, чтению, самостоятельному мышлению. 

 

Отсутствие целеустремленности. 

Достижения в виртуальном мире достаточно просты, чего не скажешь о реальном мире. Сталкиваясь со сложностями в реальном мире, ребёнок не в состоянии проявить настойчивость и довести дело до конца. 

 

Для того, чтобы гаджеты приносили пользу ребёнку, необходимо подобрать игры, видеоролики, которые будут развивать его внимание, память, логическое мышление, воображение, улучшать его пространственную координацию, скорость реакций.

 

Как "подружиться" с гаджетами?

 


 

По словам врачей, 30 минут — оптимальное время, которое дети младшего возраста могут проводить у экранов смартфона или компьютера. Для подростков — 3 часа безопасное время, но каждые 15-20 минут следует делать небольшие перерывы. Во время перерыва предложите ребёнку сделать короткую гимнастику для глаз и спины. 

 

Проявите терпение, любовь и покажите, что никакие гаджеты не заменят живого общения с близкими и сверстниками! 


Елена Царалунга


Использованы материалы:

https://umnazia.ru/blog/all-articles/sovremennye-deti-i-gadzhety 

 

Школа доктора Комаровского https://youtu.be/fD9DH37w9GQ 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram