«Ваше стихотворение может изменить кого-то, изменить чью-то жизнь». В Одессе прошел творческий вечер

«Ваше стихотворение может изменить кого-то, изменить чью-то жизнь». В Одессе прошел творческий вечер

Вчера, 1 июля, в одесском Летнем театре состоялся поэтически-вокальный вечер «Наше сердце там, где наш дом». Участниками этого проекта были вокалисты Юлия Борзая, Нана Крицак, Лолита Бурдейна, Сюзанна Добровольская, Алина Кречик; а также поэты Артем Борисов, Ирма Петрова, Евгения Красноярова, Владислава Ильинская, Александр Хинт и Анна Стреминская.

Этот вечер был благотворительным, поэтому зрители имели возможность отправить деньги на поддержку ВСУ в Департамент финансов Одесского городского совета с помощью QR-кода, который был указан на плакате возле импровизированной сцены.

Шумные зрители постепенно заполняли весь зал еще задолго до начала выступлений. Шурша своими сумочками, они усаживались на стулья, разглядывая картины со вчерашнего открытия выставки. В помещении царила атмосфера чего-то едва уловимого, такого робкого, но в то же время сильного. Волнения зашкаливали, а вокалисты то и дело проверяли аппаратуру и пытались распеться, хотя это было нелегко: контраст жаркой температуры на улице и прохладный зал этому немного мешал. Но вот воцарилась полная тишина, взгляды всех людей были прикованы к сцене, а слова харизматичной ведущей и участницы творческого вечера, Юлии Борзой, эхом пронеслись по всему залу, что многие аж затаили дыхание:

«Этот вечер – это прежде всего найти путь к тому сердцу, которое исполнено болью, отчаяния, ненависти и должно подняться до более высоких частот, к любви, единству, взаимоподдержке. Мы все здесь, чтобы обменяться теплом наших сердец, обрести веру, которая может победить все. Мы здесь, чтобы вся музыка и поэзия, звучащая сегодня, объединила нас и дала силы бороться в дальнейшем».

Душа поэтов и вокалистов так и лилась через микрофон, заставляя сердца зрителей биться чаще. Все такие разные, их разделяют поколения, увлечения, личные переживания, но все объединены одной общей любовью к поэзии.

Самая молодая участница творческого вечера – 15-летняя вокалистка Сюзанна Добровольская, исполнившая песни «Не залишай» и «Голубка».

Вот что она нам рассказала: «Я занимаюсь вокалом почти всю свою жизнь, с 6 лет. Я прослушивалась недавно в театр Салика и меня взяли туда в волонтерскую инициативу «Творческая сила». И пришли мы сюда вместе с театром, при чем узнали о мероприятии довольно недавно, пару дней назад. Я с удовольствием согласилась, потому что люблю дарить радость и эмоции людям. Мои родители оперные певцы, и талант к музыке – это у нас наследственно, наверное. Хотя меня больше и увлекает эстрадный джаз. Мой папа Василий Добровольский, солист Оперного театра, и мама тоже, Гаянэ Арутюнян. Если вы стесняетесь выступать на сцене, то нужно перебороть свой страх, поверить в себя и начать. Никогда не бывает все с первого раза, нужно попробовать. И если это тебе нравится, и ты готов дарить людям радость, эмоции и вообще все, то ты переборешь свой страх и пойдешь за своей мечтой. Главное верить в себя».

Но помимо вокалистов, в творческом вечере принимали участия и поэты. Один из них – Артем Борисов. А если вам будет интересно ознакомиться с его стихами, то вот Инстраграм, где он их публикует: @obrim_poet.

 «Я занимаюсь поэзией 4 года, с 16 лет. Пишу я именно стихотворения, не стихи. Стихи – это более как-то несерьёзно, какое-то просто увлечение, на мою точку зрения. Я скорее с помощью стихотворений открываю себя жизни, миру и позволяю поэзии войти в себя в каком-то смысле. И только если я открыто чувствую этот мир, я пишу. А если я закрыт, то я не пишу. Это странно звучит, я согласен. Тяжело просто это объяснить. Это не столько от меня зависит, сколько поэзия выбирает достоин ли я того или нет, чтоб записать то, что чувствую. То есть все зависит от того, насколько я искренний, насколько я честен. Свой первый стих я написал, когда был влюблен, это была моя первая любовь, я еще посмотрел тогда полнометражное аниме «Твоё имя». И вот после просмотра я сажусь за стол, меня переполняют чувства, которые я до сих пор не могу описать. У меня не было еще никакого понятия о рифме, о стихотворном размере. Но то, что получилось – мой первый стих, который я до сих пор ценю, но нигде его, правда, не читал. Именно стих, не стихотворение еще. Зато показал той девочке, и это было проявлением чувств, такой нежности и искренности. Конечно, я выступаю с поэзией не первый раз, но каждый раз новая аудитория и каждый раз возникает вопрос как завлечь зрителя, сделать так, чтоб ему было интересно, вовлечь его в историю и погрузить его в мой мир, мир стихотворений и поэзии, ведь поэзия все-таки меняет человека. Если вы стесняетесь публично читать свои стихи, то начните элементарно вести аккаунт в Фейсбуке или Инстаграме, или еще где-то со своими стихами. Поймите для чего вам это: для себя или для кого-то. Подумайте о том, что ваше стихотворение может изменить кого-то, изменить чью-то жизнь».

Теплая и непринужденная атмосфера помогла раскрыться и оголить душу друг перед другом. Час выступлений прошёл как миг.

Даниил Попов, зритель: «Я не был на литературниках с начала войны, у меня начало атрофироваться поэтическое чутье, свое мироощущение культурной жизни Одессы, я не понимал что где. И для меня это был реально свежий глоток воздуха, который был очень необходим».

Зрители покидали зал под огромным впечатлением. Может быть, чей-то стих растрогал кого-то из них, а может даже изменил мировоззрение, показал реальность с другой стороны.

Болгова Дарья

 

✅ Стань частиною спільноти «Кут огляду» в facebook та запроси друзів!

 «Кут огляду» ближче до читача!

✅ Коротко і по суті. Підпишись на наш Telegram-канал

✅ Підтримай нас в  Instagram