Моряки Одесской и Николаевской областей перекроют трассу Одесса-Киев

Моряки Одесской и Николаевской областей перекроют трассу Одесса-Киев

Общественная организация «Украинское объединение моряков» (Ukrainian Seafarers Union) приглашает моряков на всеукраинскую акцию протеста против коррупции, которая уничтожает морскую отрасль в стране. 

Как сообщили в пресс-службе МПУ, 25 января 2021 года в Одессе, Киеве, Херсоне, Николаеве, Измаиле, Мариуполе и Очакове планируется проведение мирных протестов против масштабной коррупции в сфере дипломирования моряков. Кроме того, одесские и николаевские моряки собираются осуществить перекрытие дорог.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

 «К морякам присоединятся представители Портофлота, которым также перекрыли возможность получения необходимых документов и устроили массовые увольнения.

 В список требований протестующих моряков входят:

 – отставка министра инфраструктуры Владислава Криклия и и.о. председателя Госслужбы морского и речного транспорта Андрея Глазкова;
– противодействие коррупционной преступной группировке во главе с Виленом Шатворяном и Игорем Щедровым, которые имеют большое влияние «на господина Криклия и других функционеров морской отрасли»;
– ускорить рассмотрение и поддержать проект приказа Министерства инфраструктуры об упрощении системы дипломирования моряков от 2 ноября 2020 года;
– Верховная Рада (ВР) должна принять проект Закона в №3944, который вносит изменения в ст.51 Кодекса торгового мореплавания Украины, чтобы отменить экзамены для повторного подтверждения действительности дипломов моряков с одобренным стажем. Эта возможность предусмотрена в Международной конвенции о подготовке моряков от 1978 года, которую Украина ратифицировала еще в 1996 году. Соответствующий законопроект был зарегистрирован 29 июля 2020 года, но уже около полугода комитет ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры отказывается его рассматривать.

 Начало акции запланировано на 09:30. В Одессе точка сбора находится на ул. Грушевского, 39е, откуда через час участники протеста отправятся на перекрытие трассы Одесса – Киев. В других городах точка сбора – городская администрация», - сообщили в МПУ.

 В МПУ напомнили, что запланированная акция протеста моряков уже не первая в последнее время.

 В частности, 13 октября 2020 года в Одессе украинские моряки вышли на «Марш морского протеста» в день встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Польши Анджея Дуды в Одессе.

 23 октября моряки выходили на мирную акцию протеста, чтобы рассказать в открытом обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому о главных проблемах, которые годами не решают, а только ухудшают морские чиновники.

 14 декабря Ukrainian Seafarers Union провела митинг «Моряки Украины против коррупции в сфере дипломирования» под стенами Офиса Президента.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram