Из-за публикации в Facebook одесситу грозит до пяти лет лишения свободы

Приморский суд Одессы по ходатайству Службы безопасности Украины поместил под домашний арест одессита, разместившего на своей странице в Facebook герб СССР, изображения серпа, молота и пятиконечной звезды, а также портрет коммунистического деятеля, - сообщает "Таймер".
УСБУ полагает, что действия одессита попадают под определения ст. 436-1 "Распространение коммунистической символики", ведь потенциально публикацию могло посмотреть неограниченное количество пользователей соцсети.
На мужчину завели уголовное дело, провели у него дома обыск, в ходе которого изъяли орудие преступления - компьютер.
СБУ и прокуратура настаивали на помещении автора публикаций под домашний арест, хотя защита и утверждала, что можно ограничиться более мягкой мерой пресечения. Однако судья встал на сторону обвинения, запретив подозреваемому отлучаться из дома на время досудебного следствия.
Отмечается, что ст. 436-1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.
"Угол обзора" ближе к читателю!
Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:
✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!
✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал
✅ Поддержи нас в Instagram