ЛИСТЬЯ: СЖИГАТЬ НЕЛЬЗЯ...А ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ ТОГДА?

ЛИСТЬЯ: СЖИГАТЬ НЕЛЬЗЯ...А ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ ТОГДА?

Коротко и просто о том, как правильно утилизировать органические отходы с приусадебных участков. Не забудьте поделиться с бабушками и дедушками!

Прошлая НАША СТАТЬЯ (нажимайте на выделенный текст) на тему сжигания листьев и других органических отходов стала одним из самых просматриваемых материалов на нашем сайте! Однако, мне кажется, что в пик «дымного сезона» не помешает еще раз поговорить на эту тему. Сегодня рассмотрим варианты рациональной утилизации "мусора" с наших приусадебных участков.

  1. КОМПОСТ (НЕ КОМПОТ) 

Уже многие знают, но не многие применяют. Из года в год, собирая урожай, мы забираем из почвы питательные вещества, которые накапливались в ней тысячи лет! И хорошо, если в конце года предусмотрительный земледелец восстановит эти потери с внесением навоза или какого-либо другого органического удобрения, но обычно этого не происходит. Выход прост и прекрасен! Собирайте все опавшие листья, стерню, прочие отходы растительного происхождения в отдельную кучу(компостную), и уже к весне в ее центре вас будет ждать прекрасного качества компост, который станет прекрасным удобрением для вашего сада или огорода. Затем, постепенно добавляйте туда органический материал, поливайте летом водой, перемешивайте. И, вот, у вас уже постоянный ежегодный источник компоста для достижения прекрасных урожаев!

  1. Мульчирование

Вы каждый год мучаетесь с поливами в период летней засухи, пытаясь спасти помидоры, когда огурцы уже высохли? Не можете понять, как за считаные дни от вашего полива и следа не остается? Мульча – прекрасное решение в таком случае. Как ни странно, основное количество воды из почвы «выпивают» не ваши культуры и сорняки, а Солнце. Грунт просто сильно раскаляется, что заставляет воду испаряться. Если вы покроете ваши грядки толстым слоем (5-20 см) листвы, сена или чего-то еще,  то сразу в 2-4 раза уменьшите потребность в поливах, ведь почва больше не раскаляется под горячими солнечными лучами, а корнями гораздо приятнее находится в прохладе. Не верите? Посмотрите на лесную подстилку или луг – почва всегда покрыта живой либо мертвой растительностью.

  1. Укрытие многолетников на зиму

Используя сухие листья, которые опали с деревьев, можно утеплять многолетние растения: просто укройте ими на зимний период гортензии, розы, а также другие кустарники, любящие тепло.

       4. Вредители в саду 

Кто бы мог подумать, но с помощью листвы вы можете привлечь на участок настоящих ежей, которые избавят вас от личинок тех или других вредителей. Для этого оставляйте листья, опавшие с деревьев, которые находятся далеко от вашего садового участка.

Главное, ни в коем случае не сжигайте! Цените свое здоровье и здоровье ваших близких, уважайте живущих рядом с вами людей, которым вы можете доставить неприятности.