КЛЕЩ И ТЕПЛО! Из серии: клещи тоже хотят кушать.

КЛЕЩ И ТЕПЛО! Из серии: клещи тоже хотят кушать.

Информацию подготовила Наталия Лоза

 

После того, как правительство Украины ослабило условия карантина, все компаниями и семьями отправились на пикник, на рыбалку, дышать свежим воздухом на природе, на участках земли, заросшей зеленью, забыв о том, что их там ожидает не только отдых, но и опасность!

      Опасностью я называю маленьких, не всегда приметных насекомых - клещей.

      "Чем же они опасны?" - спросите Вы.

      Опасны клещи не своим укусом, а тем, что они сосут кровь у различных животных, и от каждого животного набираются микробов. Потом эти микробы вводятся ими в кровь жертвы. Наиболее распространенным является лесной клещ. Он является переносчиком клещевого энцефалита - тяжелейшего заболевания центральной нервной системы. Но не стоит забывать, что и в различных посадках Татарбунарского района, Арцизского, Тарутинского, Измаильского, Ренийского, а особенно Килийского района и Вилково  они тоже существуют.

       Именно в весенне-летний период стоит быть предельно осторожными, как раз в этот период клещи наиболее активны! Не забывайте и о том, что ползут клещи снизу вверх; не находитесь вблизи высокой травы, а также троп, по которым ходят животные - это любимые места клещей.

 

      Что делать, если укусил клещ, и как его удалить?

       На этот вопрос мне, и Вам, уважаемые читатели, ответили старшие медсёстры Татарбунарской ОПСМ Лилия Б. и Анна У.:

      - Чаще всего клещ впивается в области паха, подмышками, на шее, в области ключиц, на животе и спине. Самостоятельно вытащить клеща можно с помощью пинцета или пальцами, желательно продезинфицированными спиртовым раствором. Если клещ глубоко впился в кожу, на него можно капнуть растительным маслом или чем-то обволакивающим и перекрывающим доступ воздуха. Вытаскивать клеща нужно слегка покачивая его из стороны в сторону, постепенно вытягивая. Если хоботок оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой как занозу, - рассказывает Лилия Б.

      - Старайтесь также не раздавливать клеща пальцами после удаления, так как потом случайно Вы можете соприкоснуться ими слизистых оболочек глаз, носа, либо рта, - советует Анна У.

      - К Вашему сведению, - информирует старшая медицинская сестра Лилия Б., - в Одесской области недостаточно запасов инъекций от укуса клеща, в частности энцефалитного. Будьте бдительны и предельно осторожны, особенно если с Вами в компании дети!

 

      Соглашусь со словами Лилии, и добавлю следующее: после оказания первой помощи, и вообще сложившиеся ситуации Ваш отдых, конечно, может немного испортиться, но здоровье - прежде всего! Обязательно стоит обратиться в ближайший приемный пункт оказания медицинской помощи, даже если Вы уверенны, что сделали всё правильно!

       Берегите себя, своих детей и близких, и будьте здоровы!

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram