Законопроект о сокращении числа нардепов готов к голосованию, - Корниенко

Законопроект о сокращении числа нардепов готов к голосованию, - Корниенко

Законопроект об уменьшении количества народных депутатов с 450 до 300 и внедрении пропорциональной избирательной системы готов к рассмотрению в зале заседаний Верховной Рады Украины, - сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Об этом заявил первый заместитель главы Верховной Рады Украины Александр Корниенко во время брифинга.

«Законопроект об уменьшении количества народных депутатов до 300 готов к голосованию. Для его принятия необходимо 300 голосов. Этот документ фактически закрепит пропорциональную избирательную систему», – отметил первый заместитель главы ВР.

Александр Корниенко убежден, что на данном этапе для Украины наиболее приемлемой станет именно пропорциональная избирательная система с открытыми списками. В то же время, он уверен, что при ее внедрении следует сохранить соблюдение принципа представительства территорий и связи депутатов с избирателями.

«Поэтому фактически нужно менять и законодательство о партиях, потому что действующее уже устаревшее и не дает партиям необходимых возможностей работать на территориях, кроме как открывать приемные, арендовать помещения. Но даже предоставление юридических консультаций с точки зрения НАПК – это уже та услуга, которую партия не может предоставлять. Поэтому нужно усиливать компонент сотрудничества с местными громадами», – объяснил Корниенко.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram