Суд Киева разрешил задержать Порошенко прямо в аэропорту с целью принудительной доставки на заседание суда

Суд Киева разрешил задержать Порошенко прямо в аэропорту с целью принудительной доставки на заседание суда

Печерский районный суд Киева разрешил задержать пятого президента Украины Петра Порошенко, чтобы доставить его на судебное заседание. Об этом сообщил один из его адвокатов Игорь Головань во время брифинга.

"Всем известно, что Петр Порошенко прибывает в Украину 17 января в 9:00. И мы знаем…, что существует такое себе определение о задержании Петра Порошенко с целью доставить его в суд, и есть ходатайство Офиса генерального прокурора о применении к Порошенко меры пресечения", – отметил адвокат.

По его словам, эту информацию почему-то скрывает Офис генпрокурора и Печерский суд. Также он отметил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу народного депутата обязаны заблаговременно уведомить о судебном заседании.

"Мы со своей стороны сегодня обратились в Печерский суд с ходатайством... требуем от судьи, в производстве которого находится представление генпрокурора или того, кто его в данном в случае заменяет, о применении к Петру Порошенко меры пресечения, назначить судебное заседание на 17 января 2022 года", – добавил адвокат.

Кроме того, он подчеркнул, что это обеспечит возможность Порошенко по прибытии в Украину явиться в суд и принять участие в заседании.

В свою очередь в "Европейской солидарности" сообщили, что Порошенко вернется в Киев 17 января рейсовым самолетом из Варшавы. Сегодня он работает в Брюсселе, где проводит международные встречи, в том числе по линии НАТО на фоне концентрации российских войск на границе с Украиной и вторжения россиян в Казахстан.

"Советую Банковой не тратить средства на незаконное внешнее наблюдение и прослушку – мы будем информировать вас о каждом шаге, который приближает домой. Также не советую властям пугать меня арестом прямо в аэропорту. Я возвращаюсь 17 января в 9 утра", – цитирует Порошенко пресс-служба политсилы.

✅  Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

"Угол обзора" ближе к читателю!        

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅  Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram