ВЫБОРЫ-2020: "мёртвые души" и прочие "лица" среди кандидатов в теризбиркомы

ВЫБОРЫ-2020:  "мёртвые души" и прочие "лица" среди кандидатов в теризбиркомы

Центральная избирательная комиссия завершила рассмотрение 28 тыс. представлений кандидатур в состав теризбиркомов на местных выборах и установила несоответствие отдельных кандидатур требованиям Избирательного кодекса Украины и отклонила их. Об этом стало известно сегодня, -  информирует пресс-служба ЦИК.

Комиссия установила, что в нарушение требований Кодекса, некоторыми субъектами представления кандидатур в состав ТИК было одновременно внесены одни и те же лица, но не подтверждено предоставление такими лицами согласия на участие в работе избирательной комиссии от соответствующего субъекта представления кандидатур.

Также - лица, не имеющие право голоса и, которые являются должностными и служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, работниками правоохранительных органов.

Кроме того, в состав отдельных ТИК были внесены кандидатуры ненадлежащими субъектами их представления, вне установленных Кодексом сроков или в большем количестве.

Отдельные представления внесены не по форме, установленной Комиссией, и / или они не содержали предусмотренных Кодексом сведений, не подписаны руководителем местной организации политической партии и / или не скреплены соответствующей печатью, или к ним не приложены копии паспортных документов предъявляемых лиц.

Также, по результатам проведенной в соответствии с Законом Украины "О Государственном реестре избирателей" проверки, было установлено, что некоторыми субъектами представления внесены кандидатуры, которые по данным Госреестра умерли или признаны судом недееспособными.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Выборы, выборы: календарь и особенности местных выборов-2020

В Одесской области избиратели массово меняют место голосования и указывают один и тот же адрес


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram