Президент встречает, "Эпицентр" продаёт: скандал вокруг гумпомощи из Китая

Президент встречает, "Эпицентр" продаёт: скандал вокруг гумпомощи из Китая

фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official

23 апреля в Украину самолётом "Мрия" был доставлен груз из Китая. Тогда глава государства Владимир Зеленский лично в окружении соратников встречал самолёт со 103 тоннами  медицинского груза.

"Сегодня мы встречаем "Мрию" и большой груз из Китайской народной республики. Наша "Мрия" привезла в Украину 12 миллионов масок как для больниц, так и для аптечных сетей, привезли около 260 тысяч защитных очков для медиков и более 100 тысяч защитных костюмов 5-го уровня защиты", - тогда сообщили в Офисе Президента.

Вскоре в распоряжении журналистов "УП" появилось письмо от владельца компании "Эпицентр К",  народного депутата Александр Герега, которое он написал мэру Киева Виталий Кличко и нардепам ВР с предложением покупать медицинские товары противоэпидемического назначения, доставленные самолётом "Мрия", в его компании "Эпицентр К".

Представители компании на неудобные вопросы журналистов касаемо товара ответить не смогли. 

В Этот период, как пишет Телеграм-канал Резидент, крупный бизнес получал от государства часть медицинского груза по оптовым ценам, а после через тендеры продавал в десятки раз дороже: 
"Насколько отвратительную схему придумали чиновники из Офиса Президента, которые организовали доставку гуманитарного груза из Китая, ответственный Кирилл Тимошенко. Сначала за кеш меценатов покупали товар в Китае, потом привозили его без растаможки в Украину, часть под камеры раздавали, а остальное Эпицентр подавал государственным структурам через тендеры по цене 2-3 раза выше рыночной!!!
Вдумайтесь клиники должны были закупать у Эпицентра товар, который привезли гуманитарным грузом!!!
НАБУ, прокуратура должна расследовать всю схему и участие Гереги/Эпицентра в этой коррупционной цепочки", - пишет Резидент.

Информацию касаемо происходящего также обнародовал в своём Телеграм-канале Алексей Мушак:

"На гарячці та дефіциті завжди зароблялися гроші. Встояти перед легкою наживою практично нереально. Цього разу було те саме. Нюанс в тому, що поспіхом куплені в Китаї засоби захисту виявилися з недійсними сертифікатами якості. Про що можна прочитати на сайті самої компанії. Сертифікати умовні, бо видані з 1 по 26 березня. А продукти не призначені для імпорту на ринки ЄС...

... Коли твій рейс зустрічає президент країни, то планка та будь-яка обережність падає. Тому власник компанії, будучи нардепом, написав офіційні звернення пропозицією купувати ці товари саме в Епіцентр. Причому як зі свого мейлу так і на бланку народного депутата. Чим порушив як закон так і мораль. Хоча при цьому мабуть одним з перших почав використовувати електронні листи з ЕЦП. Дивися третій та четвертий слайд.

Післямова. Це несправедливо, антиринково та протизаконно. Сподіваюся всім, хто вирішив в останні місяці зробити ставку на «крепкіх хазяйственніков» та «правільних пацанов», це стане зрозуміло. Своє слово мають сказати як НАЗК так і НАБУ, бо навіщо ж тоді ми їм платимо гроші?", - пишет Мушак.

В свою очередь, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, чьё имя вспоминается в материалах о скандальных "схемах", дал комментарий "УП" относительно медицинским товаров, которые были доставлены в Украину самолетом "Мрия":

"Все очень просто, как и говорил президент, этот самолет ("Мрия"- ред.) оплачивался не из государственного бюджета. Он оплачивался коммерческими структурами.

Поэтому на этом самолете, опять же, как говорил президент, был как гуманитарный груз, так и коммерческий, который везли для продажи.

Гуманитарный груз везли для того, чтобы его раздавать в больницы и другие учреждения, где необходима эта гуманитарка. Здесь нет никакого секрета. Там на этом самолете был как гуманитарный, так и коммерческий груз", - заявил Тимошенко.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram