Спортивная акробатика в Арцизе: один день из жизни красавиц-спортсменок

Спортивная акробатика в Арцизе: один день из жизни красавиц-спортсменок

Спортивная акробатика, бесспорно, - один из самых красивых и грациозных, в то же время - самых сложнокоординационных  видов спорта. Спортивная жизнь в Арцизе представлена разнообразными секциями, кружками и общественными организациями. Немалый интерес и спрос среди маленьких жителей города и их родителей вызывает спортивная акробатика. В  нашем городе порядка 60 юных спортсменов отдали предпочтение именно этому виду спорта!

Вчера мы посетили тренировочный день юных акробаток. Вкратце о буднях своих воспитанников нам рассказала  тренер-преподаватель Арцизской детской юношеской спортивной школой Алена Владимировна Дойжа.

«В настоящее время проходит подготовка к важным соревнованиям в жизни юных  акробаток г.Арциза. Ближайшие соревнования нас ожидают  7 декабря, которые состояться  в Белгород –Днестровском .  Для нас это в своём роде подготовка к «Всеукраинскому турниру  по спортивной акробатике в память ЗТУ Алексея Чернявского», который пройдёт во Львове в декабре», - рассказала Алена Владимировна.

Для тренера, отдающего частичку души своим воспитанникам, заслуги детей – высшая награда. И наши спортсменки не подводят свою спортивную наставницу, достойно представляя Арциз на различных спортивных соревнованиях.

В этом году арцизские акробатки заняли призовые второе и третье места в Чемпионате Одесской области.

«Мои воспитанники – одарённые, способные спортсмены, и  каждая их победа – выше всякой похвалы. Мои девочки многократные призёры различных соревнований областного, всеукраинского и даже международного масштаба. Но мы никогда не останавливаемся на достигнутом, повышаем мастерство и стремимся к лучшим результатам», - отметила спортивная наставница акробаток.

 На тренировках дети растягиваются, укрепляют мышечный корсет, прыгают и работают друг с другом в парах и группах. Что важно, юные спортсменки развивают не только гибкость, растяжку, силу воли, выносливость, координацию, но учатся доверять, выполняя групповые упражнения! Глядя на то, как тренируются дети, понимаешь, что для них тренировки – только в радость, здесь неимоверная дружелюбная атмосфера, командный дух, взаимная поддержка и, повторюсь, радость! Такое возможно при одном условии, если дети в руках очень внимательного и опытного тренера. Алена Владимировна, проявляя заботу и чуткость, не забывает о дисциплине и результативности учебно-тренировочного процесса.

Дойжа Алена Владимировна с детства неразрывно связан со спортом, со школьной скамьи -  участницы  и призер областных и всеукраинских чемпионатов. В 2006 году  Елене Владимировне было присвоено звание Мастера спорта Украины по спортивной акробатике. В Арцизской ДЮСШ работает с 2009 года, с  2014 – тренер второй категории.

Знакомство редакции «Угол обзора» со спортивной акробатикой только началось! Эта краткая публикация –  своего рода вводная статья. Теперь о жизни юных спортсменок мы будем рассказывать нашим читателям чаще! Ведь мир спортивной акробатики и жизнь воспитанниц Елены Владимировны чрезвычайно интересны и насыщены!

БОЛЬШЕ ФОТО ПО ССЫЛКЕ "УГОЛ ОБЗОРА"/FACEBOOK