«Когда дети в приоритете!»

«Когда дети в приоритете!»

АВТОР: Лозанюк В.М.

27 сентября 2010 года,  начальником Арцизского районного отдела юстиции, Соколовой О.Р.,  была зарегистрирована Арцизская районная общественная организация «ПЕРЕСВЕТ», как общественная организация, объединившая людей желающих развивать физическую культуру, спорт, военно-спортивные игры, в Арцизе и Арцизском районе, честь возглавлять ново-созданную организацию была доверена мне, Лозанюку Владиславу Михайловичу.

Уже 18 января 2011 года нами, членами  «ПЕРЕСВЕТ» была утверждена соответствующая программа, регламентирующая нашу деятельность, дающая нам основание осуществлять свою практическую работу в детско-юношеской и молодёжной среде. Программа «Допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания на базе районной общественной организации «ПЕРЕСВЕТ» – стала для нас путеводителем. Нами была организована спортивная секция бокса (любительского) и проведение военно-спортивных тактических игр, туристических походов, летних лагерей. Однако, визитной карточкой «ПЕРЕСВЕТа» был и остаётся – бокс. Именно с популяризацией и развитием бокса в г.Арцизе связанна наша жизнь. Так было по большей части до недавнего времени. 

Дело в том, что не имея поддержки со стороны властей (теперь себе задаю вопрос – почему я так долго не обращался, ведь сказано – стучите, и отворят, ищите и обрящите) «ПЕРЕСВЕТ» не направлял свою работу на решение спортивных задач и не ставил спортивных целей. Вся наша работа, ограничивалась  исключительно организацией досуга занимающихся ребят.

Но с 1 января 2018 года, все кардинально изменилось! Мы получили поддержку городского совета, нам была оказана помощь, у ребят открылась дверь в удивительный мир спорта! Теперь я как лицо непосредственно отвечающие за практическую деятельность «ПЕРЕСВЕТа» мог привлекать к работе в качестве общественников людей имеющих навыки бокса, когда мне это требовалось в силу обстоятельств (уезжая на соревнования).

Наиболее часто я обращался естественно к бывшим ученикам Арцизской ДЮСШ, отделения бокса Чечеткину Кириллу, Колесниковой Ольге, Ергашеву Петру. Так, само собой родилась инициатива – расширение географии «ПЕРЕСВЕТа» за пределами Арциза.

И вот,  1 апреля 2018 года общественная организация «ПЕРЕСВЕТ» открыла районное отделение  с. Мирнополье Арцизского района. На правах инструктора-общественника, возглавив отделение, приступил к своей работе Чечеткин Кирилл, уроженец Мирнополье.

 С первых шагов нам было оказано содействие дирекцией школы Колесниченко В.С., начальником отдела образования Стояновой О.П., главой Арцизской районной государственной администрации Парпуланским С.А. Нам предоставили спортивный зал для проведения тренировочных занятий.

 В течение всего 2018 года ребята Мирнополье усердно, добросовестно и старательно оттачивали тренировочные навыки ведения боя и уже к концу года дебютировали на ринге г.Одессы приняв участие в открытом первенстве ФСО «Колос» по боксу, где продемонстрировали в большинстве своем  результативное выступление команды.

В 2019 году команда боксёров Мирнополье учувствовала в ряде соревнований «Открытый ринг» в г.Одессе и Открытом областном турнире по боксу в г.Беляевке, где опять таки ими был показаны успешные результаты.

И вот, 30 марта 2019 года мы провели первый в истории Арцизского района матч по боксу между командами Арциза и Мирнополье (своего рода внутрирайонный турнир по боксу)! По результатам соревнований была сформирована команда-сборная Арцизского района по боксу (как бы это громко не звучало, но факт – большим количеством населенных пунктов бокс на данный момент в Арцизском районе не представлен) команда, в которую большим числом вошли ребята Мирнополье.  Опираясь на результативность выступлений ребят Мирнополье «ПЕРЕСВЕТ» подал на рассмотрение депутатов местного совета и главы Леонтьева И.И., программу поддержки бокса в Мирнополье Арцизского района.

3 мая 2019 года я был приглашен на очередное заседание Мирнопольского сельского совета. В повестку дня был включен вопрос о принятии программы поддержки боксёров Мирнополье и её финансировании из средств местного бюджета (местный бюджет выступает в качестве софинансирующей стороны совместно со спонсорским участием в финансировании данной программы).

Иван Иванович (Глава сельского совета) зачитал присутствующим депутатам и гостям программу, основные её пункты и разделы. Мне, как главе «ПЕРЕСВЕТа» задавались вопросы, я старался максимально исчерпывающе на них дать ответы. Так, интересовали людей объёмы финансирования и статьи предполагаемых трат.  Степень нашей педагогической ответственности, ближайшие перспективы и соответственно планирование, активность родительского комитета. Степень участия представителей фермерских хозяйств, их готовность откликнуться на инициативу местного совета, готовность её поддержать, твердость наших убеждений и готовность убеждать сообщество активно принимать участие в реализации намеченной программы, степень нашего оптимизма и веры в собственные силы.

Отвечая на вопросы, я был тронут солидарностью присутствующих, их открытостью, готовностью вести диалог, обсуждать, помогать, содействовать – одним словом громада! Все, и каждый в отдельности представляли единый организм, желающий одного – уберечь ребят от негативного влияния улицы, спиртного, наркомании. Да нам был выдан огромный кредит доверия всего общества! Это большая и ответственная миссия! И мы «ПЕРЕСВЕТ» постараемся оправдать доверие людей!

Но время отведенное регламентом на работу с этим вопросом неумолимо. Глава сельского совета Леонтьев И.И. вынес вопрос на голосование. Единогласная поддержка голосующих депутатов! Вопрос получил единогласное «ЗА»!

И так, сегодня Мирнополье делает исторически важный шаг – общество финансирует развитие бокса и делает ставку на здоровье будущих поколений! И это только один год работы инструктора-общественника «ПЕРЕСВЕТ», органов местного самоуправления, фермеров, инициативных жителей! Год и ребята получают возможность бесплатно пройти учебно-тренировочные сборы, принять участие в ряде матчевых встреч, получить экипировку, форму и отправиться осенью на первенство Одесской области по боксу!

От всего сердца выражаю слова глубокой признательности – главе Мирнопольского сельского совета Леонтьеву Ивану Ивановичу. Секретарю –  Чечёткиной Любовь Фёдоровне. Всему депутатскому корпусу Мирнопольского сельского совета. Родительскому комитету и тем фермерам, кто пожелал остаться не названным, и, конечно же, гордости Арцизской ДЮСШ, отделения бокса 2009-11 трёхкратному чемпиону Одесской области по боксу, призеру Чемпионата Украины по боксу среди членов ФСО «Колос», финалисту Чемпионата Украины МОН, призеру ряда Международных турниров по боксу – Чечеткину Кириллу, беззаветно влюблённому в бокс!

С  Уважением к общественности Глава АРОО «ПЕРЕСВЕТ», инструктор КП АРФСП «Колос» Лозанюк В.М.

03.06.2019г.

Арциз.