О таинстве Крещения

О таинстве Крещения

Рубрику ведёт Наталия Васильевна

Таинство Крещения это первое и важнейшее таинство христианской Церкви. Это начало вхождения в Церковь.
В книге "Православный Катехизис" дается такое определение Таинству Крещения: "Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Святым Духом в жизнь духовную, святую."
Таинство Крещения было установлено самим Господом Иисусом Христом который в беседе с Никодимом сказал: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3:5). Так же в прощальной беседе с учениками на горе Елеонской Господь заповедовал: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19). В Ветхом Завете прообразом Крещение служило Обрезание, которое совершалось над младенцем мужского пола на восьмой день и являлось знаком вступления в народ Божий, знаком принадлежности к Израилю. В Новом Завете знаком вхождения в Новый Израиль, Церковь Божию, является Крещение.
При подготовке к Таинству Крещения от взрослого человека требуется наличие веры в Бога и покаяния о сделанных грехах. Так же обязательным является т.н. "катехизация" - изучение основ христианской религии и вероучения человеком, готовящимся принять крещение и стать членом Церкви. Катехизация является обязательной и для крестных при крещении ребенка. Ведь дети не достигшие сознательного возраста принимают крещение по вере их родителей и крестных. Для принимавшего Крещение человека, по существовавшему в древности обычаю, был необходим всего один восприемник (крестный): для мужчины – мужчина, для женщины – женщина. Обычай иметь двух крестных – традиция, распространившаяся лишь с XIV века. При выборе крестных для своих детей не нужно стремиться выбрать богатого или известного человека. Также не стоит относится к этому легкомысленно отдавая предпочтение родственникам или знакомым. Постарайтесь выбрать человека глубоко верующего и благочестивого, который отнесется к своим обязанностям со всей серьезностью. Ведь обязанности крестного входит не только общение с крестником и вручение подарков на праздники. Но первая и главная задача крестных это научение своего крестника вере в Бога, молитве и благочестию. Крестный является добрым советником и молитвенником для ребенка. Крестными родителями не могут быть лица не имеющие веры в Бога, не православного исповедания и дети до наступления совершеннолетия.
О времени совершения Таинства Крещения, и всех возможных вопросах, нужно обсуждать со священником.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram