Архиепископ Виктор совершил архипастырский визит в Арциз

Архиепископ Виктор совершил архипастырский визит в Арциз

23 апреля в  храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что расположен в городе Арциз Одесской области, с архипастырским визитом прибыл  наместник Свято-Ильинского мужского монастыря Преосвященнейший Виктор, архиепископ Арцизский, викарий Одесской епархии.

Архиепископ возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров, в сослужении духовенства Арцизского округа Одесской епархии.

Священнослужители вознесли молитвы о здравии болящих, о укреплении сил медицинских работников, о заботящихся о болящих и за всех нуждающихся, и за просящих у Бога утешения.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

 

В завершение архиепископ Виктор произнёс проповедь, в своем слове напомнив  собравшимся, что  подходит к концу сорокадневный Великий пост, близится Страстная седмица. В этот период мы продолжаем поститься. Но есть разница между сорока днями Великого поста, в течение которых благочестивые христиане постились в знак покаяния в наших грехах, и постом Страстной седмицы, который имеет совершенно другой смысл. В эти дни мы постимся для того, чтобы глубже пережить последние дни земной жизни Спасителя, которые пройдут перед нашими глазами. В это время важно не просто соблюдать пост, но и простить тех, кто нас обидел, не осуждать, вспомнить о земных страданиях и крестной смерти Спасителя, о Его жертве во имя нашего спасения. В это время важно  ещё пристальнее взглянуть внутрь себя, очиститься внутренне молитвой.

Стоит отметить, что в период карантина собравшихся в храме было немного, особое внимание уделялось соблюдению карантинных ограничений. В канун светлого праздника архиепископ призвал всех придерживаться карантинных постановлений, посещая храмы.

Для православных христиан визит своего архипастыря является радостным событием, поскольку дает нам возможность молитвенного и евхаристического единения вокруг Чаши Христовой. Мы надеемся, что присутствие и молитва нашего дорогого Архипастыря умножит воодушевление и станет ободрением в это непростое для нас время.


Архиепископ Виктор с 2008 года является наместником Свято-Ильинского монастыря. 16 сентября 2014 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви избран епископом Арцизским, викарием Одесской епархии. 29 сентября 2019 года, за усердные труды на благо Православной Церкви, митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в достоинство архиепископа.

 



«Угол обзора» ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram