Новое меню для детей: по всей Украине проверят школьные столовые

Новое меню для детей: по всей Украине проверят школьные столовые

По всей Украине проверят школьные столовые. Специалисты выяснят, насколько качественными продуктами кормят детей.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост омбудсмена по правам человека Людмилы Денисовой.

Воспитание у ребенка полезных пищевых навыков формируется прежде всего благодаря семье. Однако нельзя игнорировать влияние школьной среды на пищевые предпочтения детей. Ведь из-за того, что большинство своего времени дети проводят в школах, приём пищи приходится именно в этот период времени. Дети должны получать полезную пищу в соответствии с их потребностями.

Реформа питания предусматривает усовершенствование школьного меню: ограничение количества соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения и субпродуктов, при этом должно быть увеличено количество потребления молока и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, свежих овощей и фруктов.

Омбудсмен отмечает, что одной из главных задач этой реформы является устранение устаревших подходов к приготовлению и подаче блюд. Также важно преодолеть устоявшиеся стереотипы по вкусу, видам и качеству продуктов в школьной столовой.

«В то же время разнообразие блюд в школьном меню должно происходить со строгим соблюдением закрепленных законодательством требований. При этом обращаю особое внимание на необходимость соблюдения правил и норм безопасности питания. В последнее время в СМИ всё чаще появляется резонансная информация о нарушении прав детей на здоровое питание», — заявила Денисова.

За 2021 год специалисты нашли 142 нарушения качества продуктов, которые использовались для приготовления блюд в столовых. Кроме того, некоторые родители остаются недовольными блюдами, которые едят их дети. Омбудсмен инициировала проверку школьных столовых по всей стране. 

«О результатах мониторинга проинформирую дополнительно», – подчеркнула Денисова. 

Отметим, отправить отзыв или жалобу на новое школьное меню можно в Госпотребслужбу, которая контролирует соблюдение новых норм питания детей в школах. Это можно сделать с помощью чат-бота в Telegram – он доступен по ссылке.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram