Как воспитать несамостоятельного и ленивого ребёнка?

Как воспитать несамостоятельного и ленивого ребёнка?

▪️Перестраховывайтесь, запрещайте "на всякий случай" 

Наши ограничения обычно связаны со стремлением обезопасить ребёнка. Страшно впервые доверить ему пользование острым ножом или оставить дома одного без присмотра. Контролируя все действия ребёнка, мы получаем прямо противоположный результат: у ребёнка снижается чувство опасности. Он перестаёт бояться, мыслить критически, делать какой-то самостоятельный выбор — зачем, если взрослые рядом и если что спасут и сделают всё сами?! 

 

▪️Старайтесь максимально заполнить время ребёнка чем-то увлекательным, чтобы избежать ситуации, когда ему станет нечего делать.

Если мы будем постоянно заменять своими идеями и предложениями желание ребёнка сделать что-то самому, то в итоге получим то, что ребёнок перестанет делать что-то без присутствия взрослых. Все его желания сводятся к ненадобности, в результате чего он просто перестаёт думать о том, чего хочет именно он.

 



▪️Лишайте ребёнка опыта собственных ошибок 

Иногда из-за чрезмерной опеки и трепета, мы не замечаем, как лишаем ребёнка возможности учится на своих ошибках. Мчимся на помощь, если ребёнка обидели на площадке или он разворотил полочку со сладостями в магазине — тем самым не даем увидеть ребёнку результатов его поступков. В будущем такой ребёнок не способен оценить возможные последствия своих действий. Ребёнок не станет самостоятельным, если у него не сформирован навык прогнозирования. 

 

 

▪️Показывайте пример несамостоятельности или лени. 

Не секрет, что личный пример работает куда эффективнее, чем слова. 

 

Вот такие вредные советы у нас получились. А чтобы не вырастить несамостоятельного ребёнка — действуйте от противного. 

ЕЛЕНА ЦАРАЛУНГА

Использованы материалы сайта

Школа осознанного родительства "Большая Медведица" - bmshkola.ru

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram