"За всё Тебя благодарю": в Одессе состоялась премьера моноспектакля Фаины Мартыновой

"За всё Тебя благодарю": в Одессе состоялась премьера моноспектакля Фаины Мартыновой

«Знаешь, друже, всякая встреча больше ведь, чем расставание.

До встречи – пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает.

Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно.

Человек остается в памяти как ее, памяти, часть.

Эту часть создал он, и она живет и иногда входит в соприкосновение со своим создателем.

Иначе отчего же мы чувствуем дорогих людей на расстоянии?»

Е. Водолазкин «Лавр»

Начало зимы сделало ценителям искусства прекрасный подарок. 1 декабря в Одессе в «Театре на Чайной»  состоялась премьера моноспектакля «За всё Тебя благодарю», автором и постановщиком которого является Фаина Мартынова – актриса и режиссер «Театра на Чайной», жительница г.Арциз Одесской обл.

Моноспектакль длится 80 минут, композиция произведения основана на лирических авторских песнях и стихотворениях, которые со стопроцентной вероятностью проникают в сердце зрителя, затрагивая самые тонкие струны души.

Как отметила автор спектакля Фаина Мартынова в интервью корреспондентам «Вести Одесса», рассказывая о создании театрального произведения, в какой-то момент она почувствовала необходимость объединить свои песни и стихотворения, явив их зрителю как нечто единое:

«Мне кажется, такие вещи, идеи приходят откуда-то свыше… Просто в один момент я почувствовала, что мои песни и стихи надо реализовать в чём-то одном. И была создана идея спектакля «За всё Тебя благодарю»

Фаина Мартынова. Фото: скриншот видео ВестиОдесса

Суть моноспектакля, его главная идея – ни одна встреча на нашем жизненном пути не проходит бесследно, встретившись однажды, расстаться полностью нельзя:

«Люди, которых мы однажды повстречали, остаются с нами, ведь память о них всегда живёт в наших сердцах и воспоминаниях», - говорится в видеосюжете.

Особую роль в реализации задумки сыграла встреча Фаины Мартыновой с Юлией Закерничной, автор спектакля благодарит за поддержку Юлию и отмечает в комментарии журналисту, насколько важным оказался союз двух талантливых личностей:

«Сначала это (реализация спектакля – прим.ред.) казалось невозможным, потом я встретила на своём пути человека – Юлию Закерничную (композитор, автор музыки к стихотворениям, которые звучат в спектакле, соаранжировщик). Писала я, потом мы на партии раскладывали, Юлия очень помогла!» - говорит Фаина.

В свою очередь Юлия Закерничная добавляет, что вся музыка, всё действие, происходящее на сцене, - близко каждому присутствующему: «Это особая музыка, особое действие для каждого из нас».

Скрипачка Ольга Волкова, также задействованная в показе спектакля, подчёркивает, насколько важным стало появление спектакля в её жизни:

«Этот спектакль появился в моей жизни в самый подходящий момент, когда опустились руки, и казалось, что выхода нет. Но он (спектакль – прим.ред.) похож на чудо! И до сих пор я ощущаю его в себе как чудо!» - подчеркнула юная скрипачка.

Впрочем, как известно, зритель – самый главный критик! После премьеры зал наполнился аплодисментами, сердце каждого зрителя наполнилось ещё одним воспоминанием, вернув любовь к ближним. Жизнь каждого обогатилась ещё одной встречей с молодыми, талантливыми и яркими людьми, ещё одной эмоцией, ещё одним воспоминанием.

Анастасия, зритель из зала, после премьеры сравнила спектакль с походом к психологу, когда тебя слышат, не осуждают за какие-то эмоции:

«Тебя выслушивают, тебя понимают. Нет такого, что тебя осуждают за какие-то эмоции. Ты полностью погружён и окрылён в конце. Есть ощущение, что тебя услышали, поняли. Ты не один такой, а значит, всё хорошо», - говорит Анастасия.

Фото: скриншот видео ВестиОдесса

О "ТЕАТРЕ НА ЧАЙНОЙ" по материалам сайта театра:

Театральная лаборатория “Театр на Чайной” основана в 2010 году силами выпускников Одесского Театрального Лицея. В первые же месяцы существования театра труппу пополнили молодые актёры и режиссёры из Одессы и Киева:

"Мы - студия, лаборатория, театр. Мы учимся, ищем, мы хотим с Вами разговаривать.

На данный момент театр находится лишь в процессе создания своего собственного метода и языка, понятного современному и будущему зрителю.

Для нас театр - это живое общение, это то, когда мы с вами вместе, а не каждый сам по себе".

 

О ФАИНЕ МАРТЫНОВОЙ

АКТРИСА / РЕЖИССЕР

Окончила КНУТКиТ им. И. Карпенко-Карого ( режиссура драматического театра).

В "Театре на Чайной" с 2016 года.

В театр попала, поступив в актёрскую студию при «Театре на Чайной».

Мечтает сыграть : в постановках по произведениям А.П.Чехова, Ф.М.Достоевского ( роли, обнажающие и преображающие душу человека).

Больше, чем хобби: автор песен, музыки, стихотворений. 

 

О СПЕКТАКЛЕ:

Жанр: музыкальный моноспектакль

Длительность: 80 минут

«За всё Тебя благодарю»

 

Композиция спектакля основана на авторских песнях и стихотворениях .

 

Автор спектакля - Фаина Мартынова

Пластическая композиция спектакля : Диана Костыка

В спектакле принимают участие: Фаина Мартынова (автор песен(музыка/слова), автор стихотворений; исполнитель) Юлия Закерничная (фортепиано, автор музыки к стихотворениям) Иван Орешков ( гитара) Марта Кучимова ( виолончель) Елена Волкова (скрипка) Михаил Закерничный ( баян)

Режиссёр видео, монтаж: Татьяна Камелевская

Свет: Анастасия Куропаткина

Актёры: Фаина Мартынова , Михаил Закерничный.

Художник по костюмам : Анна Вишневская

Грим: Алиса Встречинская

Актеры

 Фаина Мартынова

 Михаил Закерничный


материал подготовила Мазур Наталья

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram