Сервировка праздничного стола без снобизма: краткий чек-лист

Сервировка праздничного стола без снобизма: краткий чек-лист

Кто встречает Новый год дома, отправьте любой стикер в комментарии и приготовьтесь прочитать короткий чек-лист от Пробы о том, как сервировать праздничный стол. Вспомните, сколько гостей ожидаете и сколько ещё могут нагрянуть неожиданно — посуды и стульев должно хватить всем. Посчитали? А теперь пройдитесь по пунктам:

• Скатерть или дорожка
Она должна подходить к столу по форме и размеру, то есть свисать на 20–30 см. Если стол легко моется, то можно обойтись сервировочными салфетками на каждую персону.

• Тарелки
Желательно по две-три на каждого человека. Чтобы закусочная тарелка не скользила по подстановочной большой, положите между ними праздничную салфетку. А слева от них поставьте десертную или пирожковую тарелку.

• Приборы
Вилки — слева, ножи и ложки — справа. Чайную ложку можно положить как рядом со столовой, так и сверху от основной тарелки.

• Бокалы и стаканы
В области правого верхнего угла от тарелки поставьте бокалы для вина и шампанского, стаканы для воды и безалкогольных напитков и при необходимости роксы или рюмки. Порядок — от большего объёма к меньшему.

• Салфетки
Не складывайте их в одном месте: кому-то из гостей неизбежно придётся тянуться или просить соседа передать. Текстильные салфетки можно просунуть в кольца, обвязать лентой или сложить одним из сотни способов, которые есть в интернете.

• Украшения
Еловые ветки, шишки, розмарин подойдут, если все гости переносят эти ароматы. Можно задействовать подсвечники, ёлочные игрушки, вырезанные снежинки.

Главное — не переборщить, ведь традиционно в России стол и так ломится от салатников.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram