Пятница 13-го, или почему это "день неприятностей"?

Пятница 13-го, или почему это "день неприятностей"?

Автор: Дарья Чернышова

Уже много лет люди со страхом ждут этот день, а именно пятницу 13-го. Одни рассматривают это как день неудач, благодаря распространённым мифам и суевериям, вторые подходят к этому со стороны нумерологии.
🔴Для начала начнём именно с нумерологии.
Тринадцать с языка чисел переводится как «человеческий Дух, стремящийся к любви» или «энергия, стремящаяся к любви». Ещё число 13 может быть переведено как «воля, стремящаяся к любви» или «желание любить».
Однако, тринадцать действительно жутковатое число. Правда, опасно число 13 всего лишь своей громадной силой, а не «происками дьявола» — согласно убогим средневековым поверьям.
Так же, число 13 в духовной нумерологии – число жертвенной, безумной любви. И в то же время, тринадцать — число обычных сумасшедших.
По этому, делаем выводы : само число не страшное, а очень даже могучее!
🔴А теперь немного о самой пятнице 13-го!
Психологи и психотерапевты боязнь пятницы 13-го называют «параскаведекатриафобией» . Термин предложен доктором Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать). Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов.
Если обратиться к литературе, то ещё в 1981 французский эзотерик и оккультист Робер Амбелен в своей книге написал :
День был выбран не случайно. … Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-й день месяца — намёк на несчастливое число. 13 считалось плохим числом у Гомера и Цицерона . В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, и 13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.
🔴 Конечно же, есть что-то загадочное и в числе, и в самом календарном дне, но я считаю, что все наши страхи и суеверия всего лишь в нашей голове! Поэтому, хорошей пятницы Вам!

*с использованием материалов Курс.


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram