С 8 августа Украина живет в долг у природы: запас ресурсов, которые природа может восстановить за год, исчерпан

С 8 августа Украина живет в долг у природы: запас ресурсов, которые природа может восстановить за год, исчерпан

Украина с 8 августа живет в экологический долг, то есть исчерпала запас ресурсов, которые может возобновить природа за год.

Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный со ссылкой на исследование организации Global Footprint Network.

«Сегодня наступил день, когда украинцы использовали больше ресурсов, чем украинская окружающая природа может восстановить в год. С 8 августа Украина живет в долг у природы», — написал он в Facebook.

По словам Малеванного, эту дату рассчитали исследователи организации Global Footprint Network. Ежегодно специалисты анализируют использование природных ресурсов в разных странах и на планете в целом и определяют День экологического долга. Для всей Земли он наступил 29 июля.

«Кстати, если каждый год День экологического долга будет продвигаться на пять дней, то уже в 2050 году объем потребления ресурсов будет равен объему их восстановления. И пока в Украине динамика положительная — в прошлом году эта дата пришлась на 24 июля — две недели раньше. Надеюсь, что весь мир также будет принимать меры, чтобы передвинуть день долга, и гармония с планетой будет достигнута!» — добавил он. 

В этой публикации важно отметить. что с годами граничная точка возобновляемости ресурсов смещается.... и статистика удручающая, этот день приходит всё раньше и раньше, что поневоле заставляет вспомнить роман в рассказах "Марсианские хроники"  известного писателя Рэя Брэдбери. Мы все уже живём в долгу перед грядущим, в долгу перед будущими поколениями... Задумайтесь...

источник

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram