Rewilding Ukraine: в Вилковской громаде высадили экспериментальный участок дуба обыкновенного

Rewilding Ukraine: в Вилковской громаде высадили экспериментальный участок дуба обыкновенного

Фото: Rewilding Ukraine

26 марта на Жебриянской бухте в Одесской области высадили экспериментальный участок дуба обыкновенного. Это один из элементов экологической реконструкции Жебриянской бухты в рамках масштабной программы по ревайлдингу в регионе дельты Дуная, который реализуется Rewilding Ukraine совместно с Одесским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства и другими партнерами. Об этом рассказал Олег Дьяков, Rewilding Ukraine.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

«Жебриянская бухта (в народе Жебриянская гряда) - это песчаная бухта расположена к северу от города Вилково в украинской части дельты Дуная. Это территория Вилковского лесничества и зона антропогенных ландшафтов Дунайского биосферного заповедника, ранее подвергшихся воздействию человека. Идея экологической реконструкции Жебриянская бухты заключается в постепенном замещении искусственных насаждений сосны крымской видами широколиственных деревьев, присущих песчаным грядам дельты Дуная, в первую очередь это дуб обыкновенный, тополь, ясень и др.

Сосновые насаждения являются бедными с точки зрения биоразнообразия и очень воспламеняющиеся, что повышает частоту и интенсивность стихийных пожаров, которые несут определенные угрозы не только флоре и фауне, но и населению и инфраструктуре Вилковской громады. Поэтому важно постепенно восстанавливать более естественное ее состояние. Подобная ей бухта Летя, расположенная на противоположном берегу Дуная в румынской части дельты, не страдает от пожаров, а ее живописные дюны и дубовые леса привлекают десятки тысяч туристов ", - сказал Олег.

Также Rewilding Ukraine планирует возобновить естественные пастбищные нагрузки и повысить привлекательность для туристов Жебриянской бухты благодаря восстановлению популяции благородного оленя, лани европейской и куланов, которые в данном регионе жили раньше.

"Угол обзора" ближе к читателю!        

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram