"Виновный" в пожаре на Троицкой найден

"Виновный" в пожаре на Троицкой найден

автор статьи: Черненко Иван



В деле о пожаре на Троицкой наметился прогресс. Виновные найдены и уже в СИЗО. Нет, не директор учебного заведения, не чиновники,  не пожарные, которые неоднократно проверяли учреждение, но допустили  работу объекта с нарушениями. Нет, этих людей не принято судить. Зачем обвинять «хороших» людей при связях и деньгах, когда можно найти  козла отпущения.  Полгода понадобилось следствию, чтобы найти того самого «стрелочника», которые понесет наказание. Свершилось, нашли. Рад за следствие, наверняка было нелегко найти «виновного». И им стал поэт-интеллигент Андрей Хаецкий , который имел неосторожность работать в сгоревшей  «богадельне».  Давно известно, ищи интеллигента, они обычно наименее защищены. Что взять с обычного поэта? …не откупится. То ли дело - директор учебного заведения, который непосредственно несет ответственность за противопожарную безопасность, но продолжает свободно передвигаться по городу.
                Немного фактов.  4 декабря 2019 года  в Одессе в доме Асвадурова, где расположен Институт морской биологии НАН Украины и Одесский  колледж экономики, произошел пожар.  Погибло 16 человек. 
                Андрей  не отвечал за противопожарную безопасность.  Еще 4 ноября сообщил руководству колледжа, что намерен уволиться по состоянию здоровья. Он был прооперирован, имплантирован искусственный метральный клапан сердца.   На момент пожара две недели, как уволился и полностью передал дела.  Более того, непосредственно люди, которые отвечали за противопожарную безопасность, директор и завхоз - на свободе, предъявлено обвинение в халатности и  ночной домашний арест.   Основной аргумент следствия – Хаецкий скрывался. Работал себе  в госструктере, но скрывался. Оказывается в Украине очень просто скрыться от следствия.  Так зашли бы на страничку в фейсбук. Андрей вроде как не скрывал своей месторасположение или то, чем занимается.   Собственно, за якобы бегство от следствия и такая мера пресечения  - 60 суток в СИЗО без права внесения залога.     К сожалению, не миллионы украл Андрей,  тогда бы в клетчатом одеяле да в клинику, а так в СИЗО.
                К слову о здоровье.  Андрей постоянно принимает Варфарин (препарат разжижающий кровь) – это основное условие при искусственном клапане, иначе тромб и смерть.  Прием данного препарата требует постоянного контроля свертывающей системы крови. В СИЗО ему обеспечат сдачу МНО  (международного нормализованного отношения) – анализ показывающий состояние свертывающей системы крови? Консультацию специалистов? 
                Я не знаком с Андреем лично, но знаком с его творчеством. Андрей поэт – человек, который и мухи не обидит.
                Господа, несущие правосудие, вы не того «стрелочника» нашли.  Вам не повезло в этот раз.   Вас, господа, ждут тяжелые времена. На улице не 30-е годы.   А интеллигенция Одессы просто так это не «схавает».   Чувствуете, чем пахнет -   горящими шинами под вашими окнами.  Нет-нет,  это не угроза. Просто читал, что синоптики предупреждают: чрезмерная коррупция ведет к вальфатару и запаху гари. 
 Свободу Андрею Хаецкому!
P.S.  В четверг в 11:00  приходите на апеляцию по Андрею Хаецкому, Одесский апелляционный суд, ул. Ивана и Юрия Лип 24-а. 

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram