КОГДА В АРЦИЗЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ?

КОГДА В АРЦИЗЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ?

        В семидесятые годы прошлого столетия наряду со строительством новых предприятий и жилых домов седьмого микрорайона в г.Арциз Одесской области началось строительство канализационной системы. Канализационная сеть сооружена из керамических и асбестоцементных труб диаметрами от 100 до 1000 мм. Глубина залегания труб доходит до 8 метров. Это позволяет отводить стоки самотеком к приемному резервуару канализационной насосной станции (КНС).

        Приемный резервуар КНС оборудован решеткой для очистки сточных вод от крупных загрязнений. Фекальными насосами сточные воды подаются в приемную камеру в наивысшей точке рельефа, откуда самотеком поступают на канализационные очистные сооружения.

        На канализационных очистных сооружениях мощностью 2000 м.куб. в сутки  должна производиться полная механическая и биологическая очистка сточных вод, их хлорирование и сброс. До попадания сточных вод на очистные сооружения канализационная система, хоть и с определенными трудностями, но еще выполняет свои функции, а вот очистные сооружения не выполняют их вообще.

        И эта проблема появилась не сегодня, она появилась еще в начале двухтысячных годов, сначала из-за износа оборудования и приемных резервуаров стала некачественно проводиться биологическая очистка, а потом и вовсе  перестали ее делать.

        В 2002-2005г.г. была проведена реконструкция очистных сооружений, но конечного положительного результата достигнуто не было, все претензии были переадресованы проектантам.

        Впоследствии проводилась только механическая очистка сточных вод, а в  последние годы не проводится ничего. Сегодня сточные воды, не проходя никакой очистки, попадают в реку Когильник, подмывают железную дорогу, загрязняют экологическую среду, что может привести к плохим последствиям. В свое время, будучи директором КП"Водоканал", Борис Васильевич Пундев, лучший специалист в этой отрасли, вносил много предложений по данному вопросу, но его так никто и не услышал.

        Я обращаюсь к руководству городского совета, у меня нет цели кого-то в чем-либо обвинять, все это уже длится около 20 лет, когда-то эта бомба замедленного действия взорвется и пострадают наши люди, которые доверили Вам руководить этим городом. Я понимаю, что бюджет не безразмерный, нужно разделить его на все, на развитие города, медицину, образование, культуру, спорт, организовать хороший отдых для жителей города, баранчиков погонять, на  осликах покататься, но в первую очередь нужно решать жизненно важные вопросы, такие как водоснабжение, водоотведение, экология.

Антонюк А.В.

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram