Да здравствует турнир «Звёзды Арциза-2020»!

Да здравствует турнир «Звёзды Арциза-2020»!

Автор:Анатолий Афанасьев - основатель и организатор турнира, инструктор по спорту КП "АРФСП "КОЛОС"

В мае прошлого года в нашем городе состоялся третий шахматный опен-турнир «Звёзды Арциза». Издание «Угол обзора» освещало каждый из 4 дней этого праздника шахмат.  Был опубликован им и заключительный материал, посвящённый итогам турнира. Заканчивался он словами «Турнир «Звёзды Арциза-2019» закончился! Да здравствует турнир «Звёзды Арциза-2020»!!!».

И вот время пришло. Правда, наша страна, как и весь мир, сейчас переживает нелегкие времена, связанные с нашествием нового вируса. Государством введены ограничительные меры, не исключено введение полного карантина, но мы, шахматисты, - народ оптимистичный. Человечество за тысячелетия своего существования подвергалось различным испытаниям, в том числе и гораздо более серьёзным, нежели сейчас. И выжили. Поэтому мы верим в лучшее!

Скоро пригреет солнышко, станет теплее, и всякая пакость сгорит в лучах нашего дорогого светила, дарящего нам жизнь. А значит, мы не должны зацикливаться на плохом, а просто обязаны смотреть в будущее. А будущее наше, надеемся, будет радостным.

Поэтому организаторы турнира «Звёзды Арциза-2020» не сидят сложа руки. Средства коммуникации ХХІ века позволяют нам, выполняя карантинные мероприятия по борьбе с вирусом, трудиться над разрешением многочисленных организационных вопросов, связанных с проведением масштабного мероприятия.

Первое, чем хочется похвастаться, - это то, что мероприятие состоится. И, конечно же, состоится благодаря поддержке людей, которым не безразличен спорт. Это наши коллеги, друзья, люди, поддерживающие такой уникальный вид человеческой деятельности, сочетающий в себе элементы спорта, искусства и науки. Великолепная четвёрка депутатов Арцизского городского совета - Целиков Павел Борисович и возглавляемое им предприятие «Артал», Крывцов Сергей Николаевич, Кривцов Валерий Николаевич, Русев Сергей Васильевич и ООО «Арцизская управляющая компания» - вдохновители этого турнира, ждут от организаторов выхода соревнования на новый уровень.

Надеемся, что присоединившиеся в прошлом году к ним нынешний советник главы Одесского областного совета Парпуланский Сергей Афанасьевич, Благотворительный  фонд «Луч добра» Олега Капсамуна, ОДО «Комсомолец» и его руководитель Терзи Геннадий Иванович в этом станут нашими постоянными надёжными партнёрами.

Депутат городского совета Попов Анатолий Васильевич вновь готов предоставить великолепный игровой зал, в котором нашим участникам очень комфортно играть и питаться. Если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, то «Звёзды Арциза-2020» состоятся в период с 14 по 17 мая.

Депутат Арцизского городского совета Захарова Инна Борисовна и депутат Арцизского районного совета Иванов Степан Агеевич готовы внести свой вклад в то, чтобы наш турнир был проведён на высоком уровне.

Мы приглашаем к сотрудничеству в организации и финансировании турнира всех неравнодушных к интеллектуальному спорту людей, предпринимателей, руководителей предприятий. Помните, что шахматы называют игрой королей. Мы ждём вашей помощи!

Арцизский городской совет в этом году побеспокоился о помощи турниру, который вполне может стать одной из визитных карточек города, выделив на закупку призов солидные средства.

И это сразу подсказало организаторам идею о проведении в одно время и в одном месте сразу двух турниров: «А» - опен-турнир для всех желающих, «Б» - для детей 2004 года рождения и моложе с квалификацией не выше ІІ разряда. В турнире «Б» будет возможность выполнить норму первого разряда, а все призы будут вручаться не денежные, а вещественные от городского совета. Более подробно всё будет указано в положении о турнире, которое в скором времени будет опубликовано.

Рассчитываем, что в этом году благодаря мощной поддержке наших партнёров, будут увеличены призы в главном турнире, что позволит, мы надеемся, привлечь ещё больше высококвалифицированных шахматистов. Мы хотим, чтобы наш город ассоциировался с интеллектом, чтобы наш город оставался центром культурной и спортивной жизни Бессарабии, а, может, и всей страны! И никакие вирусы нам не помешают в воплощении нашей мечты!

Да здравствует турнир «Звёзды Арциза-2020»!!!».