Медведчук призвал Зеленского прекратить принудительную украинизацию

Медведчук призвал Зеленского прекратить принудительную украинизацию

Чем больше Украина приближается к весенним выборам, тем больше громких заявлений звучит из уст действующих политических деятелей.

Так, совсем недавно председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, опубликовал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором призывает его отреагировать на три вызова, среди которых - прекращение принудительной украинизации.

«Третий вызов ‒ необходимо прекратить принудительную украинизацию. Вы же русскоязычный человек ‒ не делайте над собой усилий, выдавая себя за другого. Не идите на поводу у «профессиональных патриотов», иначе окажетесь с ними в одной лодке, а ничего другого, кроме как кричать о якобы любви к Украине, они не умеют, срок политической годности их краток, да и особым уважением даже в собственной среде пользуются только те из них, кто присосался к тем или иным международным грантам. Защитите русский и языки национальных меньшинств. Вы заслужите уважение людей, благодарность русскоязычных граждан, представителей других национальностей и объективные оценки зарубежных партнеров. Как раз в вопросе языка, по моему мнению, у Вас сильнее всего проявляется наследие актерского прошлого ‒ готовность играть роль и участвовать в чужих сценариях. И то, что было Вашей силой и демонстрацией таланта, сегодня становится слабостью. Так бывает. 

Президент должен принять реальность, в которой он существует ‒ ту Украину, о которой Вы узнали, быть может, даже больше, чем хотели, ее проблемы и трудности, желания и ожидания. Но это неизбежно придется сделать, если Вы хотите строить Украину, а не делать вид, что строите ее, улучшать жизнь людей, а не «проводить реформы».

Если Вы хотите сделать Украину успешной страной, то Вам стоит начать с себя. А быть успешным для Президента не значит идти по пути концентрации своей власти, как это делали и Ющенко, и Янукович, и Порошенко», - обратился Медведчук.

Кроме отмены украинизации, Медведчук предлагает Зеленскому прекратить вооруженный конфликт на Донбассе и установить мир в Украине, а также заняться вопросом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram