Бюллетень - та ещё история: что делать, если вы случайно испортили бюллетень?

Бюллетень - та ещё история: что делать, если вы случайно испортили бюллетень?

Местные выборы-2020 будут проходить по новым правилам, и если электорат уже понимает, что будет очень много партий и очень много кандидатов, то касаемо бюллетеней и их заполнения вопросов много.

Часто в редакцию "Угол Обзора" обращаются с просьбой ответить на вопросы: а как его заполнять? А если я неправильно заполню бюллетень, можно ли исправить ситуацию? Также наши подписчики обеспокоены тем фактом, что эти требования к заполнению бюллетеня могут стать причиной манипуляций и обмана в ходе подсчёта голосов.

Думаю, здесь важно: первое - прийти на выборы и проголосовать, второе - знать, что делать, чтобы заполненный вами бюллетень был засчитан.

ВАЖНО: исходя из новых требований, теперь избиратель должен не просто поставить "птитчку", "галочку" или плюсик напротив имени кандидата, за которого отдан голос. Теперь надо голосовать и за партию, и за кандидата в депутаты. 

Напротив партии, которую вы поддерживаете, ставите привычную всем галочку. А в стоящую рядом графу вписать трафаретными цифрами номер кандидата, указанный в партийном списке. Помните, что если вы указали партию верно, а ошиблись в заполнении графы с номером кандидата - приоритет отдаётся партии. Ваш голос пойдёт в пользу политсилы, но не факт, но не кандидату. Номер кандидата, как и весь список кандидатур, предложенный партией, также будет указан в бюллетене.

ВАЖНО: поскольку мы голосуем впервые по такой системе, вероятны риски неправильного заполнения бюллетеня. Что делать, если вы всё же неправильно заполнили бюллетень?

Как сообщают в "ОПОРЕ",  каждый избиратель имеет право попросить второй бюллетень.

НО! Сделать это можно только один раз.
Для этого надо написать заявление с просьбой получить бюллетень повторно к члену комиссии, который выдал вам первый бюллетень. После того, как вы получите еще один избирательный бюллетень, уполномоченный член комиссии сделает отметку об этом в списке избирателей напротив вашей фамилии и попросит вас подписаться.
Испорченный бюллетень должен быть погашен членом комиссии, его выдавшим. Об этом составляется акт, который вы вместе с двумя членами избирательной комиссии должны подписать. Во время подсчета голосов этот погашен бюллетень будет считаться как неиспользованный.

Таких «запасных» бюллетеней предусмотрено очень мало, поэтому на всех избирателей их не хватит. Старайтесь заполнять бюллетень правильно с первого раза. На YouTube-канале ОПОРЫ немало видео, среди которых инструкция, как правильно заполнять новый бюллетень:  https://www.youtube.com/user/oporavideo


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram