Шестеро украинских моряков вернулись домой: больше месяца они провели в плену у пиратов

Шестеро украинских моряков вернулись домой: больше месяца они провели в плену у пиратов

Шестеро украинских моряков, члены экипажа танкера Curacao Trader, которых 17 июля возле берегов Нигерии захватили в плен пираты, вернулись домой. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.


«Наши моряки провели в плену у пиратов более месяца, но наконец, вернулись в Украину и уже скоро встретятся со своими семьями. Хочу поблагодарить наших дипломатов Министерства иностранных дел, которые вели сложные переговоры по освобождению пленников. Мы все время держали ситуацию под контролем. Украинцы должны знать, что для нашего государства важен каждый гражданин », - отметил президент.

Напомним, 17 июля пираты напали на танкер Curacao Trader, который находился у побережья Бенина, и захватили 13 членов экипажа, среди которых было шестеро украинцев. Нападение произошло в Гвинейском заливе в 200 милях к юго-западу от берегов Нигерии. Всего на корабле находились 19 членов экипажа.

20 августа моряки были освобождены из плена, а 24 августа нигерийские военные передали освобожденных граждан Украины представителям украинского посольства в Федеративной Республике Нигерия.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram