Таинство Соборования

Таинство Соборования

 

Во время Великого Поста в храмах совершается Таинство Соборования.

«Таинство Соборования или как его еще называют ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ есть таинство, в котором, при помазании больного освященным елеем (маслом), призывается на больного благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней.» (Закон Божий. Прот. Серафим Слободской).

Соборованием оно называется по тому, что раньше для его совершения над больным требовалось участие нескольких священнослужителей (до семи человек), т. е. «собор» - собрание. Таинством же не от слова – «тайна» или «секрет», а от слова «таинственно». По учению Православной Церкви в Таинствах, при видимых действиях священнослужителя, невидимо действует Сам Господь Иисус Христос.

В Евангелии мы можем прочесть как Господь послал апостолов проповедовать и исцелять болезни. И апостолы «Они пошли и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли.» (Евангелие от Марка 6:13). Ак же апостол Иаков в своем послании советует ученикам: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:14–15).

Назначение Таинства Соборования — всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Для совершения таинства используются елей (растительное масло, по возможности — оливковое). Елей — один из древнейших религиозных символов. С глубокой древности это был не только продукт, употребляемый в пищу, но и лекарственное средство, и вещество для светильников, и косметическое средство. Изобилие елея воспринималось как знак Божия благословения. Елеем натирали тело, помазывали волосы. Елеем помазывали на служение пророков, священников и царей.

Вплоть до XIX века считалось, что к Таинству Соборования могут прибегать только тяжело больные или умирающие люди. На сегодняшний день каждому православному христианину разрешается приступать к Таинству Соборования один раз в год.

Что нужно, чтобы участвовать в соборовании? От христианина, приступающего к Таинствам, в первую очередь требуется вера в Господа Иисуса Христа. Для того, чтобы участвовать в Соборовании нужно по телефону или лично узнать в храме в какой день и час будет совершаться Таинство. Нужно учитывать, что Таинство Соборования очень продолжительно по времени, от часа и более.

Начинается Соборование с чтения священником канона о здравии. Затем следует ектения с прошениями о прощении грехов и дарования здоровья, тем кто соборуется и молитва на освящения масла для помазования. После этого священнослужитель читает семь избранных мест из книг апостольских и семь евангельских повествований. По прочтении каждого евангелия, священник крестообразно помазывает у больного чело, щеки, грудь, руки, произнося в то же время молитву к Господу, чтобы Он, как врач душ и телес, исцелил Своего больного раба или рабу Свою от телесной и душевной немощи. После седьмого помазания священник раскрывает Евангелие и, держа его письменами вниз, возлагает, – как бы исцеляющую руку Самого Спасителя, – на голову болящего и при этом молит Господа о прощении всех его грехов. Этим заканчивается Таинство Соборования.

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram